Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что будет, если двигатель с турбонаддувом глушить сразу, а не через 2 минуты?
Ответы типо турбине конец или убьешь мотор можете ни писать, это известно даже детям в детском саду.
на современных машинах - ничего. Там масло продолжает прокачиваться какое-то время и после того, как двигатель заглушили. И после нескольких минут спокойной поездки на низких оборотах - тоже ничего, турбина не будет раскаленной.
беда тут в том. что турбина смазывается и охлаждается маслом, если она еще раскаленная, а масло прокачивать перестали - он на подшипниках превращается в кокс.
А с чем "будет" ? С двигателем? С ним будет то же самое что и с любым мотором. Это каждый школьник знает.
В турбине стоят керамические подшипники, они имеют ограниченный ресурс, если резко прекратить теплообмен то они трескаются и ты попадаешь на новую турбину.
Это тоже школьники знают?
С мотором ничего не будет, а турбине писта придёт.
Мы не можем "ни писать", я даже не знаю что это такое и как это делать, и даже школьники этого не знают, в школе этому не учат.
ничего не будет
на современных - ничего не будет, если перед этим не вжигали с тапкой в пол. на старых с нерегулируемой турбиной и без отдельного контура охлаждения турбины - уже писали выше, что произойдет со временем.
не один двигатель не идет с завода с турботаймером турботаймер это просто опасно в аварийной ситуации а перегереть турбину можно если вы едите по трассе за сотку и резко останавливаетесь глушите двигатель но такое практически невозможно
У школьников спроси)
Говоря простым языком, в турбине нет подшипников (в общепринятом понимании). Хвостовики крыльчатки вращаются в маслянной ванне. Масло подается насосом через отверсия во втулках .При выключении двигателя давление падает и хвостовики крыльчатки "ложатся"на втулки, что приводит к их ускоренному износу. Поэтому рекомендуется дать поработать двигателю на "холостых" ,чтобы обороты турбины упали максимально. Обычно одной-две минуты достаточно. Разговоры про "современные" двигатели, лично у меня, вызывают сомнения.
Турбина быстро износится. Хотябы секунд 30 давайте поработать. Если турбо таймера нет. я всегда давал поработать пол минуты после долгих поездок на рабочей машине. 10 лет проработала хорошо. 300 тысяч проехал фолтцваген мультивен.