Автосервис, обслуживание, тюнинг

в чём принципиальное отличие масла для дизельного двигателя от масла для бензинового двигателя?

и почему первое нельзя лить в бензиновые двигатели? или можно?
Костя Ликанцев
для бензинового по моему стоит индекс С, а для дизеля D
Рустам Абишев
Лучший ответ
Сейчас большинство масел универсальные и имеют двойную маркировку. Пригодны для любых двигателей.
Во времена СССР Жигули прекрасно работали на "камазовском" масле. А вот наоборот было нельзя. Дизельные моторы выходили из строя при работе на масле категории "Г1".
Cuko Kycnанов
многие масла однохуйственны как для бензиновых, так и для дизелей.
Alexsei Antushin
В дизельном присадки от окислов серы, а так один хрен. Раньше в жоперы спецом дизельное лили!))))
Stas Sef
"Или можно". Если нищий и машина гавно, а масло спиздил.
PS Это лучше, чем всякое гавно бадяжить.
Единственная разница это в диз маслах присутствуют антипригарные присадки.
При работе бензинового двигателя на дизельном масле происходит больше отложений внутри двигателя. Из опыта эксплуатации на таком масле вскрытый двигатель выглядит изнутри как закопчёный. На ресурсе мотора практически не сказывается если не считать того что за счёт этих отложений двигатель работает в более жестком температурном режиме.
Если не обращать внимания на классы ACEA, необходимость капремонта мотора может возникнуть гораздо раньше.
Согласно ACEA моторные масла делятся на три класса: А – масла для бензиновых двигателей; В – масла для дизельных моторов малой мощности (Light Duty), устанавливаемых на легковые и грузовые автомобили малой грузоподъемности; Е – масла для мощных дизельных двигателей (Heavy Duty).
Alexandr Victorenkov
Можно, а наоборот - нет. А разница в присадках
Prosto Som
да ни какой ездил и на дизеле на бензиновом масле и на бензинке диз масло на халяву досталось ресурс мотора ни сколько не упал
Павел Асташов
Дизельное, раньше был погуще, поэтому лили для поднятия давления
Как в чем, в допусках конечно. Очень глупый вопрос, так как если например дизельное масло залить в бензиновый, то хана мотору 100%. Вот в принципе и в чем разница, все просто и понятно. Нужно заливать в двигатель только хорошее масло, типа Кастрол, Мобил или Хадо например. Я уже давно лью Хадо и не жалуюсь, на https://atl.ua/ хороший выбор такого масла. Просто менять нужно его чаще и не ждать 10 тыс., а на 8 и где-то и все - это поможет сохранить ресурс двигателя на долго.
как я понимаю=типа сера дает серную кислоту в дизеле... нейтрализовать дополнительной присадкой кислоту...
^.^ Piko.o_Boy