Автосервис, обслуживание, тюнинг

Может ли бензин убить дизельный двигатель ?

Если например залить в бак бензин вместо ДТ
саму цилиндро-поршневую группу бензин не убьет (хотя детонация будет ощутимая), а вот топливная система сильно рискует (особенно если это common rail). ремонт в таком случае может влететь в копеечку.
Сергей Z...
Лучший ответ
Мирлан Жакыпбеков а почему говорят если заправить в дизельную машину бензин, это грозит капитальным ремонтом двигателя
Мирлан Жакыпбеков а поршни и клапана в этом случаем менять прийдется или нет
Мирлан Жакыпбеков а что систему common rail дорого ремонтировать
50/50 В "Главная дорога" разбирали подобное
https://www.youtube.com/watch?v=C1IUHl6U-9c
Нет. Не может. Машина просто заглохнет.
Seyran Sargsyan
Нет.
????????? ?????
Двигателью ничего не будет, а вот топливная точно накроется
Rahat Baisakalov
Скорее всего...
Если это.. сделано однократно.
НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ БУДЕТ.
Если машину не заводить и слить топливо на месте, то все будет ОК. Но если проехать хоть 1 километр, до двигателю хана.
Сам двигатель нет, а вот систему питания, мгновенно ..
Мирлан Жакыпбеков особенно современную где одних насосов семь штук, два в баке четыре под капотом и плюс сам ТНВД плюс топливная рейка Common Rail плюс форсунки и если всё это выйдет из строя то ремонт точно влетит в копеечку
стойкость дизельного топлива к детонации гораздо выше чем у бензина . солярка воспламеняется при степени сжатия от 15 до 23 а бензиновый двигатель редко имеет степень сжатия выше 10 .дизельный двигатель бензином не убить . Дизеля есть так называемые многотопливные, лей туда что хочешь (спирт, керосин, бензин, дизельное топливо ) все сгорит!
Andrey Komlev
Мирлан Жакыпбеков но топливную аппаратуру форсунки насосы бензин может убить, особенно современную систему где одних насосов семь штук, два в баке четыре под капотом и плюс сам ТНВД плюс топливная рейка Common Rail плюс форсунки и если всё это выйдет из строя то ремонт точно влетит в копеечку
Если постоянно, то да.
Если разово, то нет.
Сам как-то по ошибке в свой турбодизель залил полный бак 95-го. Заправщик ступил. Ну ничего, откатал бак на треть и залил дизель. С тех пор машина 200 штук прошла, вообще ничего по мотору не делал, кроме обычных замен ремней, роликов и масла с фильтрами.
Aleksei Larionov
Your Dead Undertaker То же самое и у меня было, правда после нескольких км. авто заглохло, дозаправила соляркой и пошла....
а зачем вообще лить вместо дизеля бензин ?? кто дебил? хозяин машины или заправщик на заправке
.юра Разживин
через час, работы двигателя, на чистом бензине, произойдут необратимые последствия.
на дизеле в тнвд есть плунжерные пары, которые смазываются, как раз соляркой. упорешь тнвд быстро, а там и на бабки попадалово
Азамат Калчаев
У дизтоплива выраженные смазывающие свойства, которые непременно учтены и используются в работе топливного оборудования - его наиболее новоее поколение работает с давлением топлива, которое может превышать 2000 bar.

Обезжиривающие свойства бензина приведут практически к моментальному выходу из строя ТНВД, а также и форсунок, если топливо успеет в них поступить...
Михаил Филяков
Все зависит от соотношения бензина и соляры. На бензине машина сразу заглохнет и скорее всего даже тнвд не пострадает. При оотношении бензина и соляры. при котором двигатель какое то время будет работать, 1 к 2 ( для разных двигателей может быть разное соотношение, но это не важно, главное. что бензин попадает в камеру сгорания и двигатель не глохнет), тогда последствия такой работы самые печальные
- повреждение тнвд (переборка)
- повреждение форсунок (неремонтопригодны. замена)
- задиры стенок цилиндров. юбок поршней, разбитые вкладыши. постели. шейки кв- капремонт.
Юлиан Колосов
Мирлан Жакыпбеков а наоборот ДТ может убить бензиновый и
мотор
Мирлан Жакыпбеков бензиновый мотор сразу заглохнет как только ДТ дойдёт до камеры сгорания, а дизельный продолжит ещё какое то время работать на бензине, да и вообще дизельный двигатель может работать даже на м*че пока не развалится
Еще один Кулибин, заправь лучше наоборот, бензиновое авто солярой, эффекта больше будет
Только дебил хозяин...
Джон Джон
Сгорание рабочей смеси в дизельном моторе более эффективно. Это возможно за счет высокой степени сжатия: 20 единиц у дизеля против 10 единиц у бензина. КПД дизельного мотора на 40% выше, а расход топлива на 20% меньше. Бензиновый агрегат характеризуется большей мощностью.
ДВС на вряд ли в вот ТНВД запросто (плунжерные пары)
Werjil Dante
главно не борщануть. а так арктики нет, бодяжить можно. камонрыловские проглотят, а так плунжеры завернет
Ravshan Sunnatov
убить может всё, даже блондинка!
Однозначно убьет.
надо попробовать
Igor Pak
А она на бензине вообще заведётся? дизель то не свеча зажигает
Вы на чистом бензине не заведете дизель. А вот если в него налить масло 1к1му то будет работать не хуже чем на солярке, полярники именно так и делали всегда.
Да.
Fred Fred