"Тормозные механизмы задних колес - барабанные, с двухпоршневы-ми колесными цилиндрами. До 1989 года устанавливались тормозные механизмы с автоматической регулировкой зазора между колодками и барабаном, в настоящее время зазор регулируется вручную."
выходит братцы мы только вниз под горку катимся?(((
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Искал в нете диаметр задних тормозных цилиндров на оку, наткнулся на интересный факт (внутри)
да !
ьеперь и вы поняли !)
Едут два наркомана в машине (возможно, что на Оке), на пути пост ГАИ. Что делать, чтоб не спалиться? Один другому говорит: "Будешь говорить мне, что спрашивает инстпектор, а я буду говорить, что ему отвечать!"
Тормозит их инспектор и спрашивает:
(И)- Ну что ребята? Куда едем?
- Слышь, Вася? Он спрашивает, куда мы едем?
- Ответь ему, что домой!
- Мы едем домой!
(И) - А откуда едете домой?
- Слышь, Вася? Он спрашивает теперь, откуда домой едем?
- Скажи - с рыбалки!
- С рыбалки!
(И) - А на какой реке рыбачили?
- Слышь, Вася? Он спрашивает, на какой реке рыбачили!
- Скажи ему - на Оке!
- На Оке!
(И) - Ну, и как Ока?
- Слышь, Вася? Он спрашивает,...ка-ка-ка!
- ..Ну,...скажи ему. Ку-ку-ку, что ли...
Ока - это капсула смерти. На ней без специальных обозначений и на скорости свыше 40 км/ч передвигаться смертельно опасно! )))))))
Тормозит их инспектор и спрашивает:
(И)- Ну что ребята? Куда едем?
- Ответь ему, что домой!
- Мы едем домой!
(И) - А откуда едете домой?
- Скажи - с рыбалки!
- С рыбалки!
(И) - А на какой реке рыбачили?
- Скажи ему - на Оке!
- На Оке!
(И) - Ну, и как Ока?
не обязательно, возможно автомат. регулировка была в чем то проблемна или ненадежна
А что за механизм такой ОКА? Для чего он?
Владислав Ярош
Хех, ока-это механизм для передвижения человека по дорогам!)))
Странно, у Жигулей наоборот - на "копейке" была ручная регулировка, а с 2103, вроде, пошла автоматическая.
Владислав Ярош
совершенно верно, а тут ну вообще пиздец!
Там прикол в том что автоматический регулятор был механический...щёлк..щёлк, а ручной все тоже но отверткой(то есть не распорные кольца в цилиндрах). Вот и убрали лишнюю сложность. Зато удобнее сводить колодки для снятия изношенного барабана. Возможно плюс выбранной системы в том что по поврежденному зеркалу цилиндра распорные кольца обычной автоматики двигаются с заеданием а это неравномерность тормозных усилий, то есть с ручной/полуавтоматической регулировкой стабильнее действует. Такое во многих механизмах бывает, автоматика хорошо и долго не требует вмешательства, но когда закапризничает может все свои преимущества потерять сразу.
Владислав Ярош
у меня был форд сиерра, так там такой механизм был, автоматический, так я туда однажды только залез, когда колодка до железа сточилась, переклепал и забыл, и ручник всегда держал, и я больше ни разу туда не лазил, а это заебешся вечно с отверткой туда нырять постоянно, плавали,знаем...
Василий Парфёненко
Да нормально, так же не надо особенно лазить. По идее только раз при замене колодок и надо то, а потом после приработки как обычно довести. Может поэтому и убрали как излишество. При чем тут форд? Мало ли чего есть, у меня буржуйская на всех колесах дисковые и мне нравиться и что? Делают толково люди за границей, может потому что им не мешают и еще по куче причин. Но в оке так. Машинка кстати неплохая по своему, была.