Автосервис, обслуживание, тюнинг

каким током и сколько времени наилучше заряжать автоаккумулятор 60ач? слышал, что лучше самым минимальным током

Илья Бережнев
Зарядка небольшим током примерно до 2% от емкости позволяет частично восстановить характеристики аккумулятора, но таким током вы не зарядите его и за неделю. Ток умножить на время не есть заряженные амперчасы, часть энергии теряется на разогрев электролита.
Второе. После каждого пуска аккумулятор на протяжении нескольких минут получает ток 20-40А.
Потому 3-4 раза в год аккумулятор снимается с авто, моется большим количеством проточной воды (если с мороза - даем нагреться выше 0). Ставим ток 1А на 2-4 часа, затем поднимаем ограничение на 3-3,5А и забываем про него на сутки. Зарядник у меня стабилизированный, можно установить ограничение и по максимальному току, и по максимальному напряжению на клеммах АКБ. На второй день (время зависит от состояния и степени заряженности) ток падает ниже 0,5А и считаем процесс завершенным в первом приближении.
Контроль заряда. АКБ должна отстояться в покое отключенной 8 часов. После этого замер напряжения должен показать 12,7-12,9В, либо по плотности от 1,27.
АКБ Варта дата выпуска февраль 2006 прошла нагрузочные тесты в начале июня этого года. А кому-то лень всем этим заниматься и не жаль выбрасывать каждые 1,5-3года. Все это фигня если авто с исправным электрооборудованием эксплуатируется каждый день на не коротких поездках от часа по времени.
Дмитрий Попов
Лучший ответ
чем меньше ток тем больше срок службы. заряд ведеться током не более 10% от емкости аккума и при 10% 12 часов, не 10 по тому что еще 2 уходять на всякие потери
Lord Of Star Shadoff
Ставь на 2 а. Низкий ток разбивает сульфатацию пластин. Долго конечно, но АКБ больше прослужит. Таким способом выводил много АКБ из комы.
Сергей Фишер
не более 6 ампер, а определить полный заряд можно по слуху, как шипение, кипение начилось, значит полностью заряжен.
Херня это все. Ставь ток ампер 10-12 и часов на 8 его, если зарядка автомат то на ночь с вечера.
Обычная зарядка идет током 1\10 в вашем случае 6 ампер. Но убитую батарею это не восстановит, как и хорошей ничего не будет от тока до 15 ампер.
Существуют несколько типов заряда. Есть форсированный заряд. Можно ставить силу тока до 50-70 % от емкости. Но этот заряд должен быть исключением, пользоваться им не рекомендую. Есть обычный заряд, есть уравнительный заряд, он малым током осуществляется. Я бы не советовал заряжать АКБ большими токами. Для 60 Ач, 2-3 А достаточно. Это гораздо лучше для АКБ, пускай и дольше. Хотя процесс заряда во многом зависит от зарядного устройства. Есть ЗУ, заряжающие при постоянстве напряжения. Т. е. напряжение при заряде постоянное (около 14,8 В) , а сила тока сначала максимальная, далее снижается, и в конце заряда близка к 0. А есть ЗУ, заряжающие при постоянстве силы тока, т. е тут уже сила тока не меняется, а нарпяжение растет. Поэтому в первом случае можно выставить и 6 А, и 10 А, сила тока снизится сама. А вот в другом ЗУ ток не меняется, и АКБ заряжается на том токе, который выставите весь цикл заряда. Поэтому лучше ставить меньше силу тока в этом случае. Вобще процесс заряда- это не так просто, как ВСЕМ кажется!!
Рустем Салимов
и сколько дней вы готовы заряжать его на минимальном токе? свой зарядник выставляю на 6А. Постепенно сила тока падает сама по мере зарядки.