Сейчас в продаже только кальциевые батареи (автомобильные), а они не кипят, и газовыделения у них почти нет.
И напряжение окончания зарядки для них повышенное, то есть 14,5 вольт.
Время зарядки зависит от зарядного тока. Кальциевые надо заряжать током не больше 1/20 от цифры ёмкости, можно меньше. Например, током 1А. Если батарея 55А*ч - тогда 55 часов заряжать. Перерыв делать нежелательно. Но в крайнем случае можно.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
сколько времени надо заряжать аккумулятор и как понять когда он зарядился?
обильное газовыделение, плотность, стабилизация тока и др. косвенные признаки, например необслуживаемый глазок показывает погоду на южном полюсе, а измерить можно только ток и напряжение, можно и по ним ориентироваться
когда он перестанет заряжаться-значит зарядился
закипел = зарядился
Вячеслав Зыбин
правильный ответ.. не то что казел вверху умничает..
Купите современное автоматическое зарядное устройство - оно само отключится при полной зарядке аккумулятора - и аккумулятор дольше прослужит, и безопаснее заряд !
заряжать нужно 10 часов током в началным согласно какой у вас если он 50 Ач, то 5, если 190, то 19 а. зарядка будет полная если с 5 ампер упадёт до нуля, проверяем прибором вольт метром .
лизни
языком лизни
Последовательно с зарядным устройством ставят лампочку. когда она перестанет гореть. значит зарядился.
способ народный, простой, но действенный.
Аккумулятор для чего ?
В первую очередь надо иметь специальное зарядное устройство под ваш аккумулятор. Оно само определит когда хватит заряжать.
Для машины зарядка будет до 13.2-13.4 вольта при номинальных 12-ти.
Для аккумулятора сотового телефона 3.7-3.8 вольта при номинальных 3.6.
Т. е. любая зарядка прекращается как только заряд превысит некое пороговое значение. У всех устройств (аккумуляторов) оно разное. Время зарядки напрямую зависит от разряженности. Его просто посчитать. Например батарейка ёмкостью 2500 мАмпер. Зарядка 750 мАмпер - 2500/750 =3.3 часа.
зарядка 150 мАмпер * 2500/150=16.7 часов
Все зависит от состояния аккумулятора и от того, сколько он уже используется. Нужно перед зарядкой помереть его плотность и долить ему электролита. Если у него слабая плотность, то нужно дать ему сильный заряд и опять проверять плотность в банках. Нужно для этого хорошее зарядное устройство, на котором регулируется напряжение. Вот про такие https://atl.ua/avtoelektronika/zaryadnye-ustroystva/dlya-akkumulyatorov ЗУ я имею ввиду. Если конечно в аккуме слабая плотность и ему больше 5 лет, то он уже изжил свое и подлежит замене.