Автосервис, обслуживание, тюнинг

прокручивается палец шаровой опоры подскажите является это неисправностью опоры и как собственно открутить гайку

(опора нижняя авто классика СПС )
Знакомое дело. Первым делом - попробуй нагрузить рычаг. ( я правильно подозреваю, что шаровая нижняя? ) т. е. по сути тебе надо под нижний рычаг подставить опору и опустить весь вес машины на неё. (монтажкой - фигня, усилие слишком маленькое и непостоянное) . Таким образом есть шанс, что палец прижмётся в отверстии поворотного кулака. Если получится закрутить гайку обратно - закручивай. Затем надо хорошенько почистить резьбу железной щёткой
Рекомендую вот такой формы, удобно подлезать со всех сторон. Затем смазать резьбу. (можно замочить керосином, можно ВДшкой, кому что нравится и что есть под рукой, я использую моторное масло) Только много не лей, желательно чтобы не натекло по пальцу в отверстие кулака, а то опять прокручиваться может начать. И после этого пробуй откручивать, откручивай по принципу "туда-сюда", т. е. не всё сразу, а на четверть оборота провернул - крутани обратно. Должно пойти. Если не получится, остаётся только срезать. Это муторно и долго. (было у меня и такое, полотном, вручную, час с перекурами) Удачи.
ps. Неисправность опоры определяется наличием люфта на собранной подвеске.
Ia
Ia_Artyom
Лучший ответ
Сергей Бовсуновский спасибо, всем низкий поклон ( всё сделал блин надеюсь не зря разбирал)))))
Верхняя большой монтажкой задавливается, нижняя на домкрат и весом машины хватает. А если всё равно прокручивается, то резать к чёртовой матери гайку, или рубить, как получится.
Так он и должен прокручиваться !!!Затяни обратно и КАЧЕСТВЕННО почисть резьбу, при откручивании создай натяг в шаровом пальце монтажкой или ломом
Добавить просто. Замачивание делается простой водой, а не керосинами и маслами всякими. Мокрую тряпку на резьбу, самая лучшая гигроскопичность. Вспомните формулу воды и керосинов
Роман Чудинов
Константин Саидов Проблема в том, что кроме "отмачивания" необходимо обеспечить "смазывание" трущихся поверхностей. А про керосин и воду, ответьте тогда пожалуйста, почему после притирки клапанов, заливая воду мы протечек не наблюдаем, а керосин просачивается. И поэтому проверка всегда именно керосином.
Ну люфт большой уже, стучать будет. С низу ударь посильней чтоб в конус зашел да откручивать.
Sergey Volkov
Алексей Полторанин Приколист ты однако)) ) шар прокручивается в сфере, куда ты его забьёшь?
Sergey Volkov Шар в сфере, на шаре палец конусом если палец прижать с низу конус его зажмет. Вот такие приколы.
неисправностью не является! Надо надавить на шаровую опору монтировкой, путём рычага и гайка отвернётся
Если шаровая на выброс, то можно внутрь под пыльник сыпануть песочку, и сразу будет хорошо.