Автосервис, обслуживание, тюнинг

Дубль два...ВАЗ 2107, при закручивании гайки шаровой, прокручивается палец

Nematjon Nematjon
Видимо речь идет об обычной (эксплутационной) замене шаровой опоры, по окончанию ресурса предидущей. Если это так, то внимательно отнеситесь к сосотоянию сопрягаемых деталей: палец - гнездо наконечника, т. к. конусные (самозатормаживающиеся) сопряжения, так свободно себя, при сборке, чувствовать не могут (представьте, как этот узел будет выглядеть, когда прийдет время и его замены - он же уже сегодня не фиксируется натягом) . Есть, правда, старый, пришедший от наших ретро-авто способ: поверхность пальца и гнездо наконечника (посадочные поверхности) покрываются концентрированным раствором медного купороса (за несколько раз, после высыхания предидущего) , после чего узел собирается без вопросов. Если экономическое положение совсем плохо, то приготовьте концентрированный раствор поваренной (пищевой) соли - соль всыпают в раствор при постоянном перемешивании до тех пор, пока он перестанет растворяться - далее, по аналогии с купоросом, раствор наносится на поверхности сопрягаемых деталей. О проблемах с последующей разборкой мы пока не говорим....
Дамир Гильфанов
Лучший ответ
Ну, это не беда, главное руль до упора пусть друг повернёт и подержит.
Евгений Ивлев
надо подложить под нижний рычаг, например колесо, и опустить на него авто чтобы палец прижало в посадочное место (конус) , потом затягивать гайку
Эхо Шахт Прогулок Нижний рычаг при этом уйдёт вверх и всё.Ничего он не прижмёт.Просто приподнимет кулак вместе с верхним рычагом и только.Это на ваз 08,где иная подвеска это даст эффект
насколько я помню, если нижняя шаровая проворачивается, то просто поддомктрать под нижний рычаг, чтобы конус зажало в повортном кулаке.. . если же верхняя- каким нить гычагом нажми на верхний рычаг, и будет тебе щщястье))
Эхо Шахт Прогулок На ваз 08-10 только такое решение поможет,но не на классике
подкинь под шаровую домкрат и закручивай до упора
Максим Гурылёв Котик права...
Эхо Шахт Прогулок А что такого произойдёт? Нижняя шаровая при этом ничем не нагрузится.Верхняя тоже.