Автосервис, обслуживание, тюнинг
ВАЗ 21083! бурление тосола в системе, раширительном бачке и его резкое выбрасывание ДО РАБОЧЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ!!!
Была произведена замена: блока цилиндров, прокладки головы, отшлифована сама голова, заменен термостат, расширительный бачок, 3 крышки бачка! и эта скотина все гонит и гонит тосол, еще даже не доходя до рабочей температуры!! ! уже и вентилятор напрямую подключали, и нихрена! я уже ломаю свою голову на протяжении нескольких месяцев! помогите разобраться! единственное что не менялось- это помпа! может в ней проблема? газами из расширительного не пахнет!
Трещина в блоке (в картере эммульсии не?), кривая башка, повреждение прокладки при установке, трещина в башке, много сняли при шлифовке, помпа не причем, говно термостат, воздух в системе, и так далее.... телега парит выхлопом?, пар густой.... свечи без накипи?
Сергей Хохлов
Свечи с накипью, пар из выхлопной густой
Кто шлифовал головку блока и где?
Поддерживаю ответы об опрессовке ГБЦ. Как и чем, в каком порядке затягивали голову? При неправильной затяжке, несоблюдении момента затяжки, несоблюдении порядка затяжки, головку может "повести" даже на "холодную". Далее. Проводили ли повторную протяжку головки после пробега в 2 тысячи? Если нет, то и это может быть причиной такой неисправности.
Протяжка ГБЦ осуществляется динамометрическим ключом с определённым усилием. Причём затяжка осуществляется в два этапа: предварительная и окончательная затяжка. кроме этого, затяжка ГБЦ должна проводиться в определённой последовательности (порядок затяжки указан в техническом описании по ремонту авто) .
Последующая затяжка ГБЦ осуществляется после пробега в 2 тысячи после ремонта. Опять-таки, протяжка идёт динамометрическим ключом в установленном порядке затяжки.
Если ремонт был связан с размораживанием двигателя, то ГБЦ надо было обязательно опрессовать ещё до ремонта. При размораживании возможно появление микротрещин во внутренних полостях гбц.
Сергей Хохлов
голова была протянута в последовательности!
Проверь на герметичность всю систему. Скорей всего дело в том, что где то разгерметизирована система. У меня на 2111 крестовина соединительная с трещиной была и примерно такая же картина была. Поставил крайслеровскую крестовину стальную и как бабушка отшептала. Месяцами уровень тосола не менялся.
Husik Hovhanisyan
что это за крестовина?
очень сожалею, но наиболее вероятна микротрещина в блоке или головке блока. ни что иное, при перечисленных вами фактах не может дать такой эффект.
Сергей Хохлов
и голова и блок опресованны !
Крышку расширительного бачка поменяй, должно помочь, но они бракованные и в продаже попадаются. Попроси знакомого на аналогичной машинке, пусть крышку от твоей на свою поставит для проверки.
опрессовку делал головы и системы охлаждения делал?
Сергей Хохлов
опрессовка блока+опрессовка и шлифование головы, никаких трещин не показало
А опресовку гбц делали? Мож микротрещина как вариант свечи смотри если чистые то в том цилиндре и утечка еще гильзы можно глянуть
Похоже на микротрещину в голове, шлифовка не поможет.
Серёгу слушай. Дело говорит