ВАЗ 21102 не набирает рабочую температуру двигателя. Перечитал уже все форумы, всюду пишут термостат, да картонка перед радиатором...
Итак:
1. Грешил на термостат, снял, проверил, тосол держит, не пропускает, открывается вовремя. П. с. термостат патрубочный.
2. Стоит новая помпа, но не может же она так сильно гонять тосол, что он не успевает прогреваться.
3. Плохой тосол? Покупал дзержинский тосол. Уровень тосола в норме. Течи в системе охл. нету, тосол не уходит. Завоздушивания тоже нету (у 2110 исключено)
4. Отсутствие защиты картера??
Двигатель обдувается потоками холодного воздуха и не успевает набирать рабочую темп?
5. Масло 10w40 mobil, но не думаю, что из за того, что это 10w такое может быть.
Примечания: радиатор закрыт, на двигателе одеяло, датчики исправны, новые.
Наблюдения: до -15 двигатель набирает около 70 градусов.
Свыше -15, около 60-65.
По трассе идти крайне дискомфортно, температура не подитмается выше 60.
Если стоять в пробке, то становится тепло, двиг набирает положенные 83-85 градусов, в машине тепло, но при езде снова остывает до 70град. (Это до -20, если холоднее, даже в пробках не прогревается нормально).
Надеюсь вы дадите дельные советы, спасибо заранее)
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Двигатель не набирает рабочую температуру. 21102 Ваз
И всё таки это термостат
замени термостат и не еби голову, только в магазинах один из десяти попадается рабочий, была такая же хуйня, правда по осени, больше 87° не грелся, на зиму въёб б/у заводской термостат с битой приоры, сейчас хоть по городу, хоть по трассе t ниже 92° ни когда не опускается, стоит в пределах 92-96° и похуй, в -25 и ниже по трассе опускается до 87°, в салоне стоит жара ебическая
всё в норме... так и должно...
Совет, от бывшего владельца 102,'она все равно старая, поэтому бешь кусок пластика и закрываешь им, на саморезы, нижнее подлувало в переднем бампере. Ездишь в тепле и голову не паришь.
Не понятно не набирает температуру во время движения? ли машина стоит? Если радиатор закрыт одеялом, проедь немного и щупай шланги радиатора и сам радиатор-они должны быть холодными. Если теплые- меняй термостат.
Владимир Родин
Во время движения не набирает, когда машина стоит, набирает. Патрубок нижний и радиатор холодные до 80 град.
Термостат однозначно, рано начинает открываться. Была у меня точно такая же тема
ну осталось защиту картера поставить. у меня тоже не ташкент. кстати тоже без защиты гоняю.
Так термостат заменен или просто проверен? Из-за не герметичности системы тоже может быть - пробка на расширительном и если есть на радиаторе не держат
Владимир Родин
Проблема появиласб, поменял термостат, ничего не изменилось, проверял термостат, рабочий. Пробка на расширительном новая, держит, на главном радиаторе нету пробки у десятки.
Я думал это норма для десятки, у меня также. Тепло в салоне только до -10. На холостом выше 90 вообще не греется.
Вячеслав Штриченко
вообще не норма
термотсат
Только термостат и не кто более