Автосервис, обслуживание, тюнинг

В книге написано "зазор на холодном двигателе везде 0,15, при достижении рабочей температуры зазор увеличивается до 0,2"

Ошибка чтоли? москвич 412, зазор клапанов, зазор ведь вроде всегда уменьшается при достижении рабочей температуры если оно правда так то почему не настраивают всё без зазора, зачем лишний шум)))
Всё правильно написано в книге! Одно дело когда измеряется зазор в нагретом, но не работающем движке, другое - зазор при работе двигателя. При работе движка температура стержня клапана не равна температуре движка. Тарелка клапана нагревается значительно выше чем даже 90С, а, соответсвенно, часть тепла передаётся и штоку клапана. Вот вам тепловой зазор и исчезает. А при регулировке температура и клапана и головки одинаковые и при более высокой температуре (общей) требуется значения регулировочного зазора увеличивать.
Да, ещё советовал бы зазор на выпускных клапанах выставлять по максимальной границе допуска (он греется сильнее)
Специалист По Б И От
Лучший ответ
При нагреве ГБЦ, она увеличивается в размере и зазор увеличивается. Просто представь картинку, клапан в теле, а тело и его верхняя часть поднимается вверх, отсюда и увеличение зазора. Если убрать зазор, то при холодной ГБЦ клапана будут не полотно прилегать к седлам и прогорят, причем выпускные сделают это быстро, они сильнее нагреваются и не остужаются при открытии, как впускные при открытии, воздушно топливной смесью. Если на хорошей (ино качественная без гидриков) машине выставлены зазоры, то со временем они не увеличиваются, а наоборот уменьшаются (клапан прихлопывается к седлу) , а на наших машинах как правило наоборот увеличивается, потому что стираются кулачки распред вала, рокера, толкатели и торцы клапанов.

Я текст корректировал, прочти еще раз...
Геннадий Борисов Вы не представляете как мне хочется верить что оно так, я бы сразу настроил все зазоры 0 и на непрогретом двигателе ничего бы не пргорело, а на прогретом тем более, он был бы 0,05, да даже сделать минус 0,05, пока прогреваешь ничего не прогорит, зато на прогретом зазор 0 и никакого шума, но помоему вы не правы, все утверждают наоборот, что зазор уменьшается при прогреве, и я в других книгах не раз читал это( но все равно задал этот вопрос))), если б он увеличивался то почему же не ставят зазоры 0 на холодном? Кстати не думаю что на какой-то машине зазор уменьшается со временем, он увеличивается, и помоему в большей степени от того что на фасках клапанов нагорает нагар, если разбирали много прошедший двигатель то видели, насчет рокеров - на классике да очень стиаются, но на 2108 все намного износоустойчивее, там стаканы, регулировочные шайбы, то же самое что на качественной иномарке без гидриков
Очепятка или такой корректор. Читаю инструкцию на Аскону : "... верхнюю часть карбюратора можно снять не снимая двигателя".Ну как?
Походу ошибка!!!! опечатка!! ! Это же тепловой зазор, его величина расчитана таким образом что при достижении рабочей температуры эта величина (в идеале) становиться равна 0!!!
зачем тебе кокой зазор на работающем двигателе? выстави зазоры по книге какие должен быть и все ты же не полезешь проверять зазор в горячий двигатель )
Ivan Tankovich
Геннадий Борисов вот именно что давно хочу замерить на горячем, и сделать зазор по самому минимуму, хотябы на впускных, чтоб меньше шумел, если это в книге было бы правда то я бы сразу все зазоры 0 сделал, нахрен такой запас 0,15, но это похоже опечатка
Скорее всего опечатка, при увеличении температуры зазор уменьшается.
Aibek Muhametzhanov
по любому опечатка на холодном больше на горячем меньше
опечатка, чего тут еще обсуждать?!!!
Таран Влад
здесь говорится о том что при регулеровке клапанов зазор на холодном двигателе ставится 0,15 а на прогретом при регулеовке ставится зазор 0,2. ЭТО НЕ ОПЕЧАТКА! когда не охота ждать пока двигатель остынет ставим зазор 0,2. http://www.redmotor.ru/azlk/17.html