Автосервис, обслуживание, тюнинг
С наступлением холодов дизельный двигатель не доходит до рабочей температуры. Печка почти не греет.
Машина Фиат Дукато 90г. 1,9 ТД фургон. Сначала я подумал, что вышел из строя датчик температуры, т.к. очень внезапно температура ОЖ стала около 70-75 град. (между синей зоной, начинающейся с 50 град. и 90 градусами), а иногда вообще чуть дальше синей зоны. При этом радиатор горячий и тосол идёт по большому кругу. По тех. данным термостат должен начать открывать большой круг про 80 град., думаю его менять. Включаю обдув печки, сначала идёт тепло, а потом холодный воздух. Вопрос: это 100% термостат? Не хочется полторы штуки просто так отдать. И у дизеля ведь меньшая температура двигателя, очень многие жалуются на печку, холод в салоне. Для того, чтобы обогреть такую машину требуется хорошая печка)))
Это проблема не только у вас ...Я тоже грешу на термостат .Нынче попробую утеплители на двигатель поставить и радиатор закрою .
попробуй передавить патрубок который идет на радиатр с помощью двух брусков, только не до конца. увеличивая или уменьшая зазор между брусков добьешься нужной температуры и узнаешь в чем дело.
ахренеть у тебя термостат дорогой. на мою он стоит 350 рублей-можно менять каждый сезон в профилактических цэлях. замени термостат чтоб в сервисе не отдавать ещё большую сумму. ато там тебе наговорят..
Да это на многих дизелях так, вискомуфту надо ставить, а то на скорости греется а в пробке остывает.... особенность работы дизелей ...
Стас G A N J A
У меня электровентилятор. А в пробке наоборот температура немного повышается (нет встречного воздуха к радиатору)
Если по большому кругу сразу идёт. значит термостат точно!
Если на холодной машине ОЖ идет по большому кругу - 100% термостат.
Печка плохо работает потому что все тепло уходит через радиатор. Больше вариантов нет.
Пока движок не прогреется до рабочей температуры, циркуляция должна идти по малому кругу. Если не хочешь пока менять термостат, поставь картон перед радиатором. немного, но поможет.
У меня был Фиат-Дукато 93 г. в. Если термостат работает нормально, то с печкой проблем быть не должно. Но у меня была такая ситуация: на оборотах тепло идёт хорошо, а на холостых дует холодный (стал на светофоре и через минуту воздух уже прохладный). В итоге, тосол начало выбивать через расширитель-прогорела прокладка. Когда разобрали, оказалось, что полопались перемычки на головке и в рубашку охлаждения прорывались газы, создавая воздушную пробку. Поэтому печка и не грела на холостых. В конце концов прокладка и прогорела там, где были лопнутые перемычки.
Стас G A N J A
Сочувствую. Тьфу-тьфу у меня с этим проблем нет (в системе охлаждения давления почти нет, и печка что на холостых, что на скорости греет только в начале).
полюбому термостат, или тросик слетел с задвижки холодного воздуха..