Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему при холодном двигателе не работает электрика ВАЗ-2131 (классика)
При холодном двигателе (только зимой) полностью на работают фары, поворотники, минут через 15 езды загораются дальние, через 10 - ближние, В течении дня фары работают нормально. Все облазил не найду причину. Совет по только по теме.
Итак, повернули ключ зажигания -
1. Ничего не происходит, значит, бортовая электросеть просто отключена от аккумулятора. Проверьте клеммы аккумулятора.
2. На приборной панели загораются лампочки, но стартер не крутится – у вас полностью разряжен аккумулятор. Можно попытаться завести с «толкача» , прикурить от другой машины, запустить двигатель с помощью пусковой рукояти. Лучший вариант - поставить аккумулятор на зарядку.
3. Стартер крутится еле-еле, значит, аккумулятор разряжен. Попробуйте прокрутить двигатель стартером секунд 10 и сделайте перерыв на 5 минут. Аккумулятор немного восстановится, а в двигатель поступит некоторое количество смазки. После перерыва попробуйте завести ещё раз. После того как заведёте двигатель, следует проверить ток зарядки и «массу» двигателя.
4. Стартер работает, но двигатель не заводится. В этом случае два варианта:
А) Заводите холодный двигатель – вытягиваете подсос и заводите двигатель, слегка нажимая на педаль газа.
Если не двигатель не завёлся, проверяем наличие искры. Для этого вывернем первую свечу, кладём её на двигатель и проворачиваем стартер. Причиной отсутствия искры может быть: неисправность трамблёра, выход и строя катушки зажигания, нарушения зазора контактной пары, выход из строя конденсатора системы зажигания.
При наличии искры проверяем поступление бензина в карбюратор. Пробуем несильно постучать гаечным ключом по карбюратору в районе заливного отверстия, так как может залипнуть игла карбюратора. При отсутствии бензина проверяем бензонасос. Если всё имеется, искра и бензин, но двигатель не заводится, то снимаем воздушный фильтр и плескаем немного бензина в приёмную трубу. Если двигатель завёлся, то придётся снимать и чистить карбюратор. Если не подаёт признаков жизни, заново проверяем наличие искры и бензина.
Б) Заводите горячий двигатель – скорей всего вы «перекачали» , то есть в цилиндрах двигателя попала слишком много горючего. Следует вывернуть все свечи и прокрутить двигатель или дать машине постоять 20 – 30 минут.
Все вышеперечисленные действия помогут вам быстро найти неисправность и завести своего железного коня. Желаю вам удачи!
Zerger Pro
Двигатель заводиться хорошо. Но на панели горит указатель дальнего света хотя отсутствует дальний и ближний свет, поворотники.
так накидай дров и прогрей быстрее
контактная группа замка заж=цена как пачка сигарет
Zerger Pro
Интересная мысль. Можно поподробнее
К электрику не пробовал обратиться?