Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли летом и осенью когда не холодно ещё трогаться сразу после пуска холодного двигателя? Ваз

Можно.
Иван Мартынов
Лучший ответ
Нужно! Ведь прогревается масло на ходу гораздо быстрее, значит более интенсивный износ движка идёт меньше по времени...
Зависит и от масла, если оно под климат, то можно, не спеша, начинать движение, если едет. Ведь, кроме мотора, есть еще и трансмиссия, а в ней свои масла.
Ахмед Ханилаев
И даже зимой. Только без фанатизма.
Можно и совсем без запуска начинать двигаться, на одном только стартере. Это когда если не двинешься - то смерть сразу, скажем заглох на переезде, а поезд вот он, рукой подать.)

Во всех остальных случаях - надо прогреть хотя бы до 40 градусов, лучше до 70.

Да, 40 литров на сотню расход на жигулях, если начинать на холодную. Плюс усиленный износ всего остального.

Оно Вам - надо?
Сергей Васютин Откуда такие познания?))
Как инженер по двигателям внутреннего сгорания при залитых по ту маслах до -20 можно трогаться сразу после -20 погреть чуток 2-3 мин повертеть рулем 2-3 оборота выжать сцепление 2-3 раза гуднуть 2-3 раза) и ехать)
Максим Русин
30 сек, на циркуляцию масла
Леонид Третьяков Если с обратными клапанами всё окей - масло уже на месте.)
А холодная езда - это маркетинговый ход производителей в связи с ужесточением норм по выбросу газов в атмосферу. ;)
Так, что... не ведитесь на всякую рекламную хрень - Законы Физики пока ни кто не отменял!)
Это что, экономия бензина????
Прогревают двигатель формально, чтобы масло приобрело достаточную степень вязкости для надежной смазки. Индекс вязкости первая цифра в маркировке при минимальных температурах, теоретически масло 0W40 позволяет ехать сразу практически при любой температуре, из осторожности стоит все таки немножко погреть.
Следующая проблема в системе пуска холодного двигателя, которая обогащает смесь, пока двигатель достигнет рабочей температуры. Если ехать в процессе прогрева, возможно образование большого слоя нагара, который может накапливаться, если поездки короткие и двигатель едва успевает нагреться. Дальше через несколько недель такой езды, запуск будет затруднен нагаром на свечах, который конденсирует пары топлива и перестает выдавать искру.
Нагар на днище поршня и головки цилиндров приведет к уменьшению камеры сгорания и возникновению детонации. Вобщем последствий от езды "на холодную" целый букет !
! Stavr!