Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему на холодном двигателе стучат гидрокомпинсаторы?

Всем привет! Купил машину приору пробег 84000,на утро при заводе двигателя заметил что стучат гидрокомпинсаторы пока двигатель не нагреется до 50 градусов. Что за масло было залито не знаю. Решил заменить масло на новое. Поехал в специализированный магазин ( Пит Стоп) по продаже масел где его мне и заменили. Сначало движок промыли промывочным маслом, т. к. не известно какое масло было залито, а потом залили Шел Хеликс 10w40 полусинтетика. В предыдущие машины всегда лил это масло, по мне не плохое. Все заменили я уехал с сервиса, с начало нечего не стучало, т. к. движок был прогрет до рабочей температуры. Но на утро гидрики застучали еще сильнее чем раньше! Звук как будто дизель. При прогреве когда начинает повышаться температура двигателя, постепенно гидрики начинают затихать, а достигнувши температуры 50 градусов затихают вовсе. Что это может быть и в какие последствия все это может обернуться для двигателя?
Вообще двигатели с гидриками не моют, можно убить гидрики совсем. Во вторых-масло должно быть таким, которое рекомендовано по характеристикам производителем авто. Третье-возможно масляный насос не даёт нужное давление. Долгое наполнение гидриков говорит о слишком густом масле, лейте более жидкое, 5w30 например.
Алексей Корочкин
Лучший ответ
Стук гидриков до прогрева масла- считается нормальным, почитайте мануалы на авто, даже на иномарках. Если у вас холодный климат, то надо заливать не ниже 5В-40, а то и 0 первое число, потому и стрекочат на холодном масле.
Андрей Шмыров
Пробег уже более менее существенный, ничего страшного нет, если на холодную стучат, а по мере прогрева стук исчезает, но сменой масла стук не устранить. Тут 2 варианта:
1.Перебрать и промыть гидротолкатели, проверить как клапан держит масло, но для этого нужны знания и умения.
2.Заменить на новые.
Антон Лушников
Не всегда проблема стука гидриков лечится сменой масла. Этот способ действенен, лишь когда все в порядке. А когда что то уже просит ремонта, масло не решит проблему.
Оптимал для твоего движка это 5-40.
Антон Топтун
это норма
Михаил Дорохин
ничего страшного. жидкость ER долей в масло, они еще долго стучать не будут. нормальная выроботка на гидриках плюс холодное масло похоже на холодец, и пока его разбросает по всему двиглу время проходит. ездь и не парься. а вообще на зиму лучше синтетику заливать. опасные шумы при прогреве не пропадают.
все это туфта моют такие движки и еще как скорее всего гидрики стучат из за того что уже под износились в принципе для приоры нет ни чего страшного пока походит но лучше заменит а то сот временем они начнут стучать и на прогретом двигателе.
Я не спец, но обязательно ли 10 на 40?