Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как правильно замерить уровень масла в двигателе? На прогретом или на холодном двигателе мерять?
На холодном.
Можно и на горячем. Только надо подождать, пока всё масло стечет в картер.
Можно и на "горячем", только надо дать время стечь маселке...
Никакой разницы уровня не заметишь, что на холодном, что на горячем. Главное дать несколько минут времени стечь маслу. Масло смазочное практически не расширяется от температуры двигателя.
А вот в коробке автомат горячее и холодное уровень разный, а также на заглушенном или работающем движке уровень также разный.
Мерять можно и на прогретом, так как при работе часть масла находится в маслопроводах и деталях, на щупе это примерно 10 процентов вниз в границах меток, короче так вы быстрее увидите что масло подходит (при работе) к нижнему пределу.
Заведи. Заглуши. Через 2-3 мин. проверяй.
На холодном конечно. Разогретое масло расширяется.
Уровень масла замеряется на холодном двигателе. Можно замерить и на горячем, но после остановки двигателя нужно выждать минут 5-7, что бы масло стекло в картер.
На моем авто на щупе две риски
пришёл утром, открыл капот и проверил.
На прогретом ПОЛНОСТЬЮ через 3-5 мин после остановки.
только на холодном, лучше всего утром передвыездом или не раньше чем через пару часов после приезда. уровень должен быть между рисками, цвет масла тёмный или черный
Блин, надо проверить! Во, напомнил! Лампочка гаснет, значит поддон картера не пробил. Завтра же проверю, или послезавтра, ил.. . Лень, короче. Через три тысячи все равно уже надо поменять.
Только на холодном
никогда не слышал об этом, просто на холодную меряю. не так уж сильно меняет обьем с изменением температуры. Разницы между "спустя 10 минут после того как заглушил" и "утром на холодную" на щупе ты точно не увидишь! моторное масло