Автосервис, обслуживание, тюнинг

Уровень масла в двигателе проверяется на горячую или на холодную?

Залил масла в двиг, (24л) , по верхнюю метку щупа, сделал несколько ездок с грузом, проверил уровень, он оказался на несколько сантиметров выше верхней отметки. Это нормально или нет?
Сергей Сычев
Когда всё масло в поддон сольется. Заглушил двиг, подождал минут 10 - можешь мерить уровень.
И желательно на ровной поверхности.
Олег Буров
Лучший ответ
Проверяется на холодную.
машина какая-трактор?
Проверяется через 10 минут после заглушки двигателя.
Роман Савин
Сколько залил 24 литра? Могу сразу сказать ты реально перелил. мерить можно и так и так главное чтобы масло стекло, значит нужно заглушить и подождать несколько минут а можно и на холодную, что за машина в которую нужно наливать 24 литра?
Ваня Ткачёв
Сергей Долматов Грузовая. ЧИтай вопрос. у них и охлаждающей жидкости по 14 литров в системе
Сергей Сычев Машина МаЗ 5549.
Мне кажется разница не особая, главное заглушить двигатель и подождать минут 5 чтоб масло стекло в поддон, а потом меряем уровень ( так вроде даже в инструкции по замене масла написано ).
Уровень масла проверяется на холодном двигателе. И на ровной поверхности ( хотя бы примерно)
Если на прогретом, то только спустя 10 минут после остановки двигателя.
Для чего и почем?
Потому что из картера насосом масло разгоняется по двигателю, и оно после остановки медленно и печально обратно собирается в картере.
И таким образом на рабочем двигателе ты всегда будешь видеть заниженый уровень засчет того что у тебя масленный насос гонит его в систему с давлением около 5 кг, и масло тупо не успевает вернуться в картер.

Кстати с коробкой автомат малость по другому. в коробке автомат уровень меряется при прогретом автомобиле, при работающем двигателе, и в положении "N" (нетралка)

ТАк вот в твоем случае, это хреново. Повышение уровня масла говорит о том что утебя какая то сторонняя жидкость гонится в масло. Как правило это отлично видно по щупу. Если эмульсия, то охлаждающая жидкость, если нет эмульсии, то при пробитой прокладке гонит топливо в масленную систему.
НА машинах с катализатором, такая херня начинается после выброса катализатора. начинает расти уровень масла.
Сергей Сычев Уровень на поднимается, когда двиг холодный, как залил, так и есть.
Ваня Ткачёв Вот,интересно кто не внимательно читает вопрос я или ты причём здесь,что уровень поднимается,он написал,что налил,проехал уровень на два см выше,не думал просто что он наливал на кривой поверхности,а мерил на ровной,или наоборот,если в моторе 24 литра то запросто будет чуть криво стоять машина уровень будет выше.
проверяют на холодном .
На прогретом автомобиле