Подскажите, чайнику!
Нужно узнать уровень масла в автомобиле.
Поставил авто на ровную поверхность после поездки, подождал 10 мин, вытащил щуп и увидел уровень масла примерно между двух рисок, вытер щуп, засунул обратно, достаю снова и он полностью сухой. Так и должно быть? Я хочу убедиться, что уровень масла действительно в норме, то есть вытащить несколько раз, протереть и проверить, а получается, что только один раз можно это сделать?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Уровень масла в двигателе автомобиля
видимо пора доливать мало)
после поездки, подождал 10 мин, вытащил щуп и увидел уровень масла примерно между двух рисок, вытер щуп, засунул обратно, достаю снова и он полностью сухой. --значит уровень масла мал! нужно долить - уровень масла примерно между двух рисок,
жди дольше, хотя горячее масло стекает быстро хватит и минуты
Эт прям как из песни "И вот я был, и вот меня не стало".
Ты точно в то отверстие засунул щуп ?.
Бегом за маслом, если все так как ты сказал))
Ты точно в то отверстие засунул щуп ?.
точно, два раза в одну воду не войдешь, чудеса прям, тазик с маслом и кусок проволоки, а ты сочиняешь небылицы

пора автомобиль сменить.
После поездки надо подождать некоторое время, чтобы всё масло стекло в картер. Лучше всего ДО поездки, прежде, чем завести двигатель. Кончено, щуп забрызгивается при езде, его надо протирать перед измерением. Количество измерений не ограничено ))
Братец Лесной
После дополнения автора. Даже если совсем не ждать, щуп не должен быть полностью сухим. Разница между уровнем сразу после поездки и на холодную будет не более 5-7 мм. Поэтому вывод - срочно доливай масло! Причём, немало, думаю не менее литра. А если мотор большого объёма, то и гораздо больше!
Получается, что масла нет и само не появится, хоть 10 раз щуп протирай.
Уровень проверяется ВСЕГДА на холодном двигателе, когда все масло стекло в картер!
А так не раньше, чем минут через 30 хотя бы, лучше через час.
Богдан Ткаченко
кто сказал, что на холодном? вообще на неработающем и немного отстоявшемся (пока все стечет в поддон) но не на остывшем двигателе, масло имеет свойство расширяться от тепла, и нам нужен уровень именно в рабочих условиях
А ты туда щуп-то сунул? Подожди ещё минут двадцать, промеряй, если сухой долей, но не больше верхней. Пусть будет ниже, но не выше. Ниже нижней тоже нельзя.
Вытаскивают щуп и протирают потому что после езды на него набрызгало и показывает не правильно. Если после протирания ты засунул (до конца) и вытащил совершенно сухой то масла нет. Доливая пока на запарол двигло. И датчик чини он не работает. Он должен сработать на нижней ризке.