Автосервис, обслуживание, тюнинг
Уровень масла в двигателе проверяется на холодном или на прогретом(горячем) двигателе?
В нормальной температуре. Не надо нагревать или студить.
на холодном, и это очевидно!
Если мерить на холодном, он не должен быть по риску максимум. Где то посередине, с учётом того, что жидкости при повышении температуры расширяются. Главное, чтоб не меньше положенного.
утром на стоянке на ровной земле проверяют. если завести, там уже все забрызгается
на холодном.
на холодном
На горизонтальной площадке, обычно перед выездом.
Только на холодном, либо через 10 минут после остановки двигателя!
на холодном. чуть больше минимума должно быть.
если вопрос про то, что боитесь залить лишнего- так много не осядет на холодных деталях. заливать конечно лучше в слегка тёплый, но не горячий двигатель.
Можно и на холодном и на горячем. У моторного масла при нагреве линейное расширение небольшое. У мерседесов к примеру система такая, там щупа нет, а уровень проверяется на панели приборов. Так вот если двигатель был заведён, но не прогрет, то уровень система покажет только через пол часа, а если прогреть до конца, то через пять минут.
принципиальной разницы нет главное плдождать 5 минут после того как заглушил мотор потом проверяй
Согласитесь-глупо, сначала на машине накататься, а потом мерить уровень масла. Отсюда- сначала уровень проверяем, потом едем. Стало быть на холодном.
На прогретом...
С утра встань и проверь на ровной поверхности. 100%
на любом . если проехал подожди 5-10 мин. для того чтоб масло слилось с в картер . затем замеряй .