Автосервис, обслуживание, тюнинг

Про печку, снегопад и лобовое стекло.

Был очень сильный буран и снегопад, 5 часов ехала в машине, включив обдув стекла на полную мощность - иначе все покрывалось льдом. Счистив лед, обнаружила трещины на нижней части лобового стекла, где обдув. Могло это случиться от перепада температур?
Сергей Баженов
Сергей Баженов
75 062
Может быть. Редко, но метко. Чаще повреждают отдирая лед. Когда уж очень сильный снегопад, стоит останавливаться, для удаления лишней наледи и не делать речку на полную и с сторону лобовухи. Лучше прогревать салон сильней. То что ты пытаешься топить лобовуху, ведет только к более сильному облединению, ты же едешь и ледяной воздух остужает быстрей.
Максим Шураев
Максим Шураев
51 434
Лучший ответ
Сергей Баженов Я практически не ехала. Стояла в пробке. Дорога, которая обычно занимает 20 минут, в тот вечер заняла 5 часов. Но был очень сильный (штормовой) ледяной ветер.
Максим Шураев Тем более надо было греть салон сильнее или держать на гране прохладного воздуха, что снег оставался снегом, а не водой, которая замерзает.
чтобы на ходу лопнуло - никогда не слыхал. А вот если на морозе прогревать с выключенной печкой, а потом ее сразу включать - запросто. В свое время много приор бегало с характерной трещиной вдоль нижнего края. На Ноуте тоже жаловались
Дима $$$
Дима $$$
91 846
Роман Швмиев Действительно бывает. Особенно когда есть точки на стекле. У меня на глазах такая хреновина появилась, именно в движении.
Роман Швмиев Действительно бывает. Особенно когда есть точки на стекле. У меня на глазах такая хреновина появилась, именно в движении.
Это от дурной твоей привычки сбивать лёд с дворников путём щелкания по лобовому стеклу
Yuriy Shubin
Yuriy Shubin
66 006
Сергей Баженов Не имею такой привычки. Раз 10 выходила, руками лед отколупывала - перчатки новые убила (
Да, так бывает. Редко, но бывает. В снегопад (если ниже 5 мороза) лучше разгоняться и обдув делать очень слабым и прохладным- стекло снаружи остывает ниже 0 и снег перестаёт прилипать. Но если до этого стекло уже было мокрым, то с одного режима в другой перейти бывает сложно.
легко
Сомнительно. Обычно стекло лопается от резкого перепада. Тут такового не было.
Сергей Баженов Там что получилось: стекло заметало снегом, дворники сдвигали снег вниз, и внизу стекла получился ледяной сугроб. Печка дула кипятком, а снаружи лед лежал, и как раз в этом месте трещины.
практически нет потому что при перепаде нужна большая разница температур что бы 2 стекла и посередине пленка не выдержали и лопнули хотя если взять в учет время то возможно так как возможно летом был удар камешка и микротрещина а зимой при похолодании пошла нормальная трещина
либо перепад Т либо когда лед счищал
Vlad Любящий
Vlad Любящий
5 776
Да ну. Даже если ты в минус сорок ехал. Печка максимум градусов 20 выдает. И то перепад 60 градусов всего. Ну что будет стеклу если его летом (при 20) полить водичкой в 80 градусов? Скорее или ты просто не замечал эту трещину раньше, или камушек или сам щеткой во время очистки но это тоже маловероятно мне кажется-как долбить то надо?
Конечно бывает. Кто работает на станциях по замене стекол, подтвердит что не такая уж и большая редкость.
Обычно трещина появляется ещё когда автомобиль ночь простоял на морозе, утром хозяин заводит для прогрева. После чего температура охлаждающей жидкости достигла рабочей температуры, водитель включает на полную обдув лобового стекла. При этом от перепада температур один из слоёв триплекса не выдерживает, реже когда обе не справляются. В будущем будьте осторожны.
Кузов холодный и воздействие его деформации на слои триплекса тоже надо учитывать. .