Автосервис, обслуживание, тюнинг

Выбор аккумулятора для Audi 80 b3.

Ситуация такова: в сервисе поменяли генератор на более мощный - 90 ампер (какой до этого стоял не помню, но слабее точно). Так вот, говорят, что для более мощного генератора необходим более мощная АКБ, иначе могут возникнуть неприятности. Сейчас стоит varta 62ah 480A.На форумах люди пишут совершенно разные вещи и я никак не могу определиться надо ли менять АКБ.
Если что, audi 80 b3 1990 1.6.Стоит усилок, саб, конденсатор.
Интересуюсь: это какие же неприятности возникнут? Генератор будет скорее заряжать аккумулятор. Вот и всё что может быть.
Oleg Naumshic
Oleg Naumshic
63 061
Лучший ответ
Азизбек Кушакбоев Точно не знаю какие, не спец. Некоторые знакомые утверждают (да и на форумах на такое натыкался), что если акб слабоват, а гена мощный, то мол АКБ будет каким-то образом портиться. Тем более если ещё мощная музыка жрёт акум, а я постоянно с музлом езжу. Мнение не моё,не ругайте, если не прав.
Да хоть 200А генератор. ничего с АКБ не случится. Аккумулятор только спасибо скажет, т. к. нагрузка на него уменьшится.
Al-Ka
Al-Ka
68 080
Ничего страшного. Ты сравниваешь силу тока генератора и емкость АКБ. Это совсем разные вещи. Большая сила тока генератора позволит тебе использовать больше потребителей, например можно разом включить дальний свет фар, печку на все обороты, подогревы сидений и зеркал, подогрев заднего стекла, музыку. И при это генератор будет запитывать это все сам, и не будет тянуть энергию с АКБ, как при более слабом генераторе. Вот и все. А за перезаряд отвечает реле-регулятор напряжения, который сдерживает напряжение в районе 14,5 В, что мало для того, чтобы АКБ начал кипеть. Поэтому можешь ставить АКБ 62 Ач. Другое дело, если тебе нужна более мощная АКБ, то тогда можешь на 70 Ач поставить, хуже не будет.
Денис Иващенко
Денис Иващенко
11 995
Вы можете ставить любого ампетража акб, лишь бы поместился. Малленькой емкости аккумулятор заряжается быстро, но и разряжается так же, Большой емкости акб заряжается дольше, но и дольше работает. Берите бош или варту. Они дороже, но болеее емкие и надежные. Хватает лет на семь, при правильной эксплуатации
Саша Король
Саша Король
1 187
ничего страшного, проблем ни каких не возникнет перезаряда нет, акб сколько надо столько и возьмет