Автосервис, обслуживание, тюнинг

Добрый! Как же всетаки надо проверять масло в коробке автомат?

На заведенной или на заглушенном авто? Ответ пожалуйста обоснуйте. Спасибо.
** Naik **
** Naik **
9 777
Уровень или что?

На заведенном автомобиле, перед проверкой уровня надо попереключать селектором передачи.
А вообще там на щупе обычно имеется шкала HOT и шкала COLD.
СО
Сергей Ольчий
61 827
Лучший ответ
** Naik ** У меня авто 1997 года. нет такой шкалы. Я понял холодная и горячая. Обычный щуп с рисками.
на акпп большую часть жизни и первые десятилетия менял всегда сам, на японках меняется просто, а проверяется на авто стоящем просто на паркинге с горячем движком ( температура после катания минут 10) вытаскиваем щуп при работающем двс и смотрим на верхие две ризки-это НОТ-масло должно быть между ними)), цвет его должен быть чуть розоватым и замен масла обычно после пробега 50т км, проверять переключение трансмисии надо с педалью тормоза и переводишь на все скорости -не должно быть резких толчков и лишнего шума, переключения все должны быть мягкие и тихие. удачи
на заведенном. то, что именно так написано в руководстве, для тебя достаточный аргумент?
МК
Максим Котов
84 547
** Naik ** У меня нет руководства епат. Какие вы только по руководству можете. А сами то обоснуйте. Почему, зачем. Тупоорезы. Сори конечно.
Автомат проверяется на запущенном моторе в положении Р на холодную и на горячую там на щупе есть риски.
Чтобы проводить работы с автоматической коробкой передач, а именно с маслом, нужно разогреть его до рабочей температуры 70-80 градусов. Это можно сделать разогнав двигатель на холостых оборотах или проехав 15-17 км.

Поскольку есть большая разница между прогретым мотором и непрогретым, то не следует пренебрегать прогревом масла. Конечно, температура в 70-80 градусов очень велика для человека, и вам не удастся определить уровень масла пальцами, то для этого используют специальные щупы. Есть щупы с отметками для холодного масла и горячего. Эти отметки на щупе обозначаются соответственно. Мерить масло следует на отметке "Горячее".

Для замера масла обеспечьте горизонтальное положение автомобиля. Двигатель должен работать в холостом режиме. Но, для каждого авто есть своя специфика проверки масла, которая описана в инструкции производителя, возможно в вашем автомобиле мерять масло нужно при заглушенном двигателе.

Нужно заполнить маслом всю систему управления перед замером масла. Для этого перекрутите по всем положения рычаг диапазона, затем переключите его в нейтральное положение, достаньте щупу и протрите ее и вставьте назад до упора. После этого, снова выньте и проверьте уровень масла по отметке.

Read more: http://blog-avto.com/kak-proverit-maslo-v-korobke-avtomat/#ixzz3Q01uUHSl
** Naik ** Мне не нужно расписывать все и из интернета. Сами своими словами. Или тяжело писать?
** Naik ** Это можно сделать разогнав двигатель на холостых оборотах или проехав 15-17 км. А если масло в коробке мало, то я проеду и крякну карабас. Спасибо.
Евгений Гавриленко Если следовать вашему наставлению а именно пункту 1 где указано что декстрон нужно перед замером прогреть то можно при низком уровне масла во время прогрева автомат спалить. Интересно у вас была ли когда-нибудь машина с автоматической трансмиссией? Я так думаю вы автомат от вариатора на ходу не отличите.