Автосервис, обслуживание, тюнинг

2х тактный карбюратор на 4х тактный мотор.

Можно ли установить на 4х тактный мотоцикл, карбюратор от 2х тактного, такой же кубатуры? Как это повлияет на работу двигателя?
Можно и нужно если мощность и резвость важнее равномерной работы и экономичности.
4т карб CVK
2т карб PVK

Если СВК стоял 24мм то аналогичный ПВК будет с диаметром 20-21мм, если хотите мощность на верхах поднять то стоит поставить 24мм, но на низах будет провал, хотя с ПВК он тоже будет но слабо выраженный.

Результатом замены будет почти мгновенный отклик на ручку газа, больше мощности и выше мотор крутить будет.
Минусы как всегда: сложность первичной настройки и калибровки смеси на всех режимах (с пвк влияет сопротивление воздушного фильтра, он тоже учавствует в смесеобразовании в отличии от СВК)
Фёдор Шилинцев
Лучший ответ
Andrey Viktorovi4=)) подскажи, купил пвк на 4т, по всех режимах работает норм кроме самых верхов.. смесь бедная, жиклер уже растачивал до макимума и все равно мало на верхах, свеча белая, а если долго крутить на верхах то через 10-15 секунд заливает. чо не так может быть?
установить можно, как повлияет, покажет замер на диностенде.
Денис Асмоловский Проще замерить смесительную камеру - штангенциркулем.
Не существует карбюраторов "двухтактных" или "четырехтактных" - есть карбюраторы, расчитанные на определенный расход воздуха. Значит, для двигателей разной тактности, но с одинаковым рабочим объемом надо смотреть на расход - он у двухтактника выше в 1,5-1,8 раза. Значит, карбюратор, расчитанный на двухтактный двигатель равного объема, на четырехтактном будет работать с полуторным запасом по производительности.
Алексей Ростовцев Не совсем верно, но близко.
При одинакогом объеме цилиндра, 2т мотор будет всасывать при такте намного меньше смеси чем 4т мотор, при этом 4т мотор всасывает в 2 раза реже, нежели 2т. На практике разница это прилизительно 10-20%.
Например в стоке на 150сс цилиндре стоит 24мм CVK карб, из которых 3-4мм сжирает дроссель, вот и получается 20.
Взял поставил, не понравилось снял . В чем трудность ?
Г*
Георгий *
Карбюраторов не бывает ни 2х тактных ни 4 тактных. Так что поставить можно.
Andrei Ivanov
Есть отличие. 1) Разное кол-во тактов, поэтому выбирать карб от 2х тактного двигателя в 2 раза меньшей кубатуры.
2) Распылениепосле ГТЖ через что идёт - Распылитель или с эмульсионной трубкой. Распылители только на двухтактные, на 4хтактных переходной режим будет беднить. С эмульсионной трубкой провал проще настрить.
4х тактники сильнее реагируют на уменьшение разряжения при открытие дроссельной заслонки, поэтому провал.