Автосервис, обслуживание, тюнинг

Закисли болты крепления заднего бампера

Привет еще раз. Вот, закисли все 4 болта креплений заднего бампера на моей Джетте-2. А мне нужно отвернуть их или разрушить, чтобы снять бампер. Еще в сентябре я пытался отвернуть их, когда машинка была на подъемнике. Не получилось отвернуть ни один - торцевой ключ каждый раз соскальзывал. Позже на СТО подмастерье попытался, да пожаловался на "слизанные" грани болтов. Высверлить их, что ли?
Jasur Ким
Намочи тряпочку в эсенции ржине будет совсем! ну а там просто выворачивай!
Александр Окулов
Лучший ответ
Jasur Ким А эта ржина - что это такое?
Спили болты болгаркой и поставь новые.
Jasur Ким они утоплены в днище
Гайковёртом нужно пробовать, у него ударное кручение.
Ильнур Латыпов
Jasur Ким Скорее всего, сорвется головка с болта
Ну я бы наверное высверлил, еще есть ключ хитрый, любые слизанные гайки откручивает, вот только как он называется забыл, попробуй предварительно ВэДэшкой обработать и оставь на 5-6 часов, потом попробуй, может и получится.
Денис Давыдов
Jasur Ким Вот здесь http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=206679 2 картинки есть. Вы такие хитрые ключи имели в виду?
Высверливать - это уже в крайнем случае. Если есть время, поступите как я советую.
В таких местах как бампер, болты сильно корродируют. Для начала универсальной смазки WD-40 попшикайте, хотя бывает и они не помогают откиснуть. В таком случае нужно использовать преобразователь ржавчины.
Раньше старики использовали мочу в таких целях - в ней аммиак, этот стариковский метод работает.
Если грани на болтах слизаны (сомнуты), можно взять две противоположные грани и сточить их под размер меньшего ключа. Например, ключ был на 10, напильником (если можно подлезть) можно две грани сточить под торцовый ключ на 8 - будет за что уцепиться. У меня когда напильник не влазит я использую бормашинку для таких целей. Вообще очень удобная штуковина. Той же бормашинкой можно аккуратно, отрезным кругом (как болгаркой) гайку распилить, потом отверткой или чем там доломать. Той же бормашинкой очень удобно на слизанном шурупе сделать продольный распил, чтобы крепкой отверткой зацепится.
Jasur Ким Мысль про стачивание интересная, но они утоплены в днище.
Я болт выкручивал с лисапеда... 1942 года.... так его сутки уксусом отмачивал....
Jasur Ким 9% уксусом?
лучше все таки выкрутить! ВЕдешка обязательно!) Если не пойдеть, то попробуй сделать надрез болгаркой под плоскую отвертку!
Jasur Ким Они большие, я боюсь, нет такой отвертки. чтобы их можно было выкрутить. Вэдэшку как-то нужно к болтам приложить, может, губку смочить и к ним приклеить снизу?
Александр Матусевич просто напшикать достаточно на 20мин. (чтоб покисло) и побывать при помощи головки или накидного ключа вывинчивать.
тормозуха хорошо мне помогла
Povote P