Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему не стоит брать старый АКБ

Почему не стоит покупать аккумулятор, который на полке в магазине простоя год? Что от этого меняется?
Destroyer Er
кислота в электролите оседает и портит нижнюю часть пластин....
Анатолий Пронь
Лучший ответ
Destroyer Er А при использовании такого не происходит?
на то мы и покупаем новые)), а старые стоят 2 по 100ам/ч --они разряжались по пару раз и служили каждый года по 3 сейчас в них по 12.5 v ( могу подарить г москау), то есть надо постоянно кататься на авто, не давать им разряжаться и тогда будет служить года 4-5.
That's How I Roll Dogs
стоит. на грузила!
Сергей Кенарев
Происходят изменения в активном веществе пластин, снижается емкость, происходит частичная сульфатация
Саморазряд батареи
Ерлан Бонд
теряет со временем свои основные функции
Истекает срок годности.
Как эксперт, я тебе скажу следующее. Вот скажи, где написано, чтобы АКБ при покупке обязательно был "свежим"? Нигде! Ни в одном ГОСТе, ни в одной инструкции... НИГДЕ. Это все домыслы людей. А идет это все с 70-х, 80-х, 90-х годов. Когда действительно нужно было покупать АКБ как можно "свежее" из-за высокого саморазряда залитых АКБ. И люди этих поколений живут по этим старым принципам. Но сейчас, в 21 веке, на это можно не обращать внимание. У современных АКБ, особенно кальциевых, саморазряд настолько мал, что его можно вообще не учитывать. Кальциевые АКБ могут храниться в магазине или на складе до 18-20 месяцев (!!!), без снижения характеристик и работоспособности. Поэтому свежая дата изготовления не дает никакого преимущества. Единственный нюанс у 1-1,5 годовалого АКБ в том, то его нельзя сразу после покупки устанавливать на машину, его нужно подзарядить. Вот и все. У "свежего" АКБ (до 5-7 месяцев) этого можно не делать. Есть и еще один нюанс - это завышение даты изготовления. Я в своей практике не раз видел АКБ, с датой изготовления еще не наступившей (!!!). Причем это довольно хорошие заводы и компании. Т. е. реальная дата изготовления другая. Поэтому сейчас не стоит гоняться за "свежестью" АКБ. Покупайте любой, проверяйте степень заряженности при покупке и если нужно заряжайте АКБ перед установкой. И будет вам счастье.
ну ты можешь и не хотеть, а тебе его могут втюхать)))
Василий Даньковский а глаз нету? На клеймо посмотреть и в интернете проверить?