Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему ваз2115 стоя на месте нагревается и срабатывает вентилятор?

Вот уже долго мы находимся в заведенном стоящем на месте автомобиле рено. И с температурой не происходит ничего. Она стабильно на одном месте.
Почему когда же моя 15 стоит просто заведенная, поднимается температура и периодически срабатывает вентилятор?
На улице -2°
Vusal Eliyev
датчик температуры ДВС
Михаил Мирный
Лучший ответ
Радиатор не продувается...
Потому что нет потока охлаждающего воздуха через радиатор.
Это нормально.
Azamat Turdeiv
у рено скорее 2 режима работы вентилятора и ты тупо его не слышишь на малом ходу, а если включить печку так вообще может температура падать... тут еще качество масла и обработка деталей эффект дает.
Тошик Савин
Во время стояния на месте машина тоже жрёт, и сожранное переводится в тепло. Посчитайте, сколько бензина съедает машина, переведите его в килокалории или в Ватты - и сами поймёте, почему включается вентилятор.
Pradeep Sheoran
Vusal Eliyev А на рено не включается. И в других иномарках тоже.
Нормально все.
15- это как породистый скакун- ей трассу подавай да побыстрее, с ветерком. Стоять на месте не предусмотрено заводом.
Иван Гранкин
Потому, что это 15, а не Рено.
Рома Савонин
Проверь - полностью ли открывается термостат. Какова температура патрубков радиатора.?
Было у меня такое только вот наоборот на РЕНО - забитый основной радиатор - и сработка электровентилятора не помогал - только отбор тепла печкой.
При нормальной циркуляции и работе печки при -2С не должно быть.
Yusuf
так и должно быть.. почитайте книжку
в -15 не будет этого
Віктор Пащук
Если такое при -2, что Ты делаешь при +30 ?
Vusal Eliyev Ничего. Вентилятор просто на порядок дольше работает. Но закипаний не было никогда.
на холодную заведи и долей охлаждайки в радиатор, не забудь наполнить расширительный бачок на 1/3 от верха ...заодно проверь его обратный клапан и шланг на забитость ...тебе термостат меняли? если меняли могли неправильно поставить и система завоздушилась ...если не меняли, то после того что выше сделаешь и не поможет, поменяй термостат ,
Мал объем радиатора на 15ке
теплоотводный радиатор перегревается из-за недостатка воздушного охлаждения, если поставите машину навстречу ветру такого может и не быть и будет меньше загазованость в салоне автомобиля
Bola Сулайманов
Нормальный, чистый мотор никогда не греется при таких температурах.
В движках со временем набирается нагар, копоть, сверху блок покрывается слоем грязи. Вечно прущее масло со всех щелей этот процесс усиливает в разы. Вот, а каналы охлаждения сужаются, забиваются радиаторы, основной и печки. В итоге со временем даже в -5 движок начинает греться. Да и вообще стрять долго на холостых вредно, хоть и современному двигателю на это должно быть побоку.
У меня уже при нуле вентилятор не участвует. А при минус 10 идет недогрев)))
Олег Вергасов
это норма