Автосервис, обслуживание, тюнинг

Что делать ваз2111 залит тосол но как температура доходит до 130 срабатывает вентилятор но тосол то закипает????

читаю и шалею)) )
из всех ответов нормальные советы дали единицы!!! !
температура срабатывания вентилятора програмируется, для этого надо, либо подключить нормальный бортовой комп и в нем задать, либо подключить ЭБУ к компу и перепрограммировать... .
термостат тут не при чем, т. к. вентилятор включается только при 130, хотя должен при 100-105 градусах, меньше не имеет смысла
датчик температуры находится не рядом с вентилятором и не на радиаторе, а в головке блока.. .
вообще самый верный шаг будет - проехать в СТО, пусть там перепрограммируют... .

доп: температура, на какую поставить срабатывание вентилятора, зависит от средней летней температуры воздуха, если лето жаркое, то лучше ближе к 105, если лето холодное, то ставьте на 95-100....
Рамиль Зайнуллин
Лучший ответ
тeрмостaт нe при чём, компутeр тожe! Дaтчик включeния вeнтиляторa крякнул. Он скорee всeго нa рaдиaторe.
Термостат не пробывали поменять? И датчик на радиаторе должен быть на 85-90 градусов срабатывания.
Сергей Попов
а по моему дело в том что у тебя инжекторная тачка, и в неё лить антифриз а не тосол!
не силен. но может термостат?
Zhaidar Zhalair
до 130 по приборке? посмотри, горячий ли радиатор? если нет - замена термостата
Дима Дрень
если бортовой компьютер стоит то перепрограммируй что бы вентилятор вкл раньше, если не стоит поменяй датчик температуры на радиаторе, будешь покупать спрашивай тот который пораньше вкл ветилятор, помоему есть на 88 -92 градуса
Либо термостат сдох, либо перепрограммировать нужно на включение вентилятора на 95-100 градусов
поздно срабатывает термодатчик, надо на 100 градусов отрегулировать его или поменять
Вентилятор поздновато срабатывает. Замените датчик температуры для начала.
термостат повесился, вентилятор срабатывает все правильно, в двигателе температура быстрее нагревается, так как нет обмена тосола двигатель- радиатор, в радиаторе нагревается позже и поэтому срабатывает поздно
поменяй датчик температуры на вентиляторе либо поставь какойто переключатель для пренудительного включения вентилятора
Датчик температуры или печка забита..
Elman Abbasov
Вентилятор срабатывать должен на 103, но термостат смотри обязательно, мож по малому кругу гоняеть и толкоф от вентилятора)) ) Ставь комп там точнее температурка будет, с датчика, А панель если на массу мкнёт чё угодна покажит!!!!
S S