Автосервис, обслуживание, тюнинг

греется машина ВАЗ 21099, стоишь в пробке и температура начинает подниматься за 100, вентилятор не срабатывает

поменял термостат без изменений, замыкал провода на вентиляторе вентилятор срабатывает, но не могу понять что может быть? помпа или датчик? или еще варианты есть
Датчик замени !

он 200 рэ стоит
Жандаулет Сальжанов
Лучший ответ
Ты сам ответил на свой вопрос "Вентилятор не срабатывает"
Можешь поставить принудительное вращение вентилятора, непрактично но эффективно.
Денис Костюнин
а датчик какой стоит на радиаторе? там датчики разные бывают по температуре, одни при 100 срабатывают другие при 130-150. возможно не тот датчик поставили у меня такое было))
выкинь датчик, только шестерошный (98-95 помойму) не ставь ато летом выключаться не будет... может сам датчик в салоне мозг ебет, когда меняеш на радиаторе, они потом не совпадают.. .
Ключевые слова - не срабатывает вентилятор.... причём тут помпа? ! Греется то в пробках! а при движении, я так понял, нормально. Не гоняла бы помпа, грелась бы, на всех режимах. Очень вероятно - датчик ( перемкни, на нём, контакты - заработает вентилятор, дело в датчике, не заработает - смотри предохранитель) Ну, а вторая очень вероятная причина - термостат, банально не открывается ( на выходе шланг, чуть прхладнее чем на входе) - тогда только замена.
Тосол долей. Он не достает до термостата.
Иван Орлов
на 9-х температура срабатывания вентилятора 109"с
...Меняй датчик тестовой панели, если без изменений-может помпу забило.... а может причины глубже (блок головки цилиндров-лишний остаток смеси в цилиндре, отсюда детонация и перегрев на холостых., я понимаю, что зажигание электронное, но не е... т, неплохо бы бортовой компьютер установить (хоть китайские: SAVER,MULTITRONICS-ОНИ не дорогие и надёжные с автозвуком и всеми параметрами и режимами... будешь в курсе, где искать-какие ошибки устранять или стирать-это твой друг и помошник!!!
Юрий Малов
Возможно забиты соты в радиаторе
датчик. еслиб была помпа машина бы и не в прообке где лась до 140,Русская машина что вы хотите???
Смотри помпу
не включается, или кипит? Я так понял карбюраторная? провода замыкал на вентиляторе или на самом датчике?
Самое простое и не дорогое- поменять датчик в радиаторе. (при условии что термостат срабатывает и в что указатель на щитке прибора показывает верно)
Юрий Лапин