Автосервис, обслуживание, тюнинг

Из за чего может заклинить двигатель на машине? ВАЗ 21099 8 клапанов инжектор.

Еду я по трассе 100-115 кмч. Смотрю назад и вижу, что из глушителя валит густой белый дым «дымовой занавес», глянул на температуру двигателя, вижу что стрелка упирается красной отметки, даже чуть перешла её. Заметил что и вентилятор не заработал. Заглушил на ходу, остановился, на зажигании достал ДТОЖ вентилятор заработал, дал постоять так 5 минут пока температура спадет, заметил, что весь антифриз пропал, его вообще не было, на АКБ антифриз, на патрубках антифриз, из крышки выдавило наверное часть. Проверил термостат, подтеков нет, патрубки целые, бачок без трещин. Достал щуп, масло чистое, открутил пробку заливную, всё чисто. Попробовал завести, завелась но троила сильно на холостых, заглушил через 5 сек. До дома дотянули, попробовал ещё раз завести, дабы убедиться что стартер крутит и двигатель сможет завестись, но что то пошло не так, двигатель просто поймал клин. Стартер просто так крутился.
белый дым = пробита прокладка ГБЦ, антифриз пошел в цилиндр. Выкрутите свечи, одна из них будет отмытой антифризом добела. Поэтому и троил. Если цилиндр заполнен антифризом, то мотор просто не сможет провернуться (уперся в несжимаемую жидкость). Кроме этого, антифриз очень плохо смазывает, поэтому поршень мог заклинить.
Вскрытие покажет, ГБЦ снимать при любом раскладе.
Мирбек Мэлсов
Лучший ответ
Перегрел
Перегрев,смазка и высокие обороты
Michel Moretti
В цилиндр попала ОЖ, произошел гидроудар. Выкрути свечку с белым нагаром и мокрую, заведется.
Скорее всего продуло прокладку.
Смело снимай гбц, там ты обнаружишь тосол в цилиндре.
Ваня Шут
В данном случае из-за хозяина-раздолбая. Просрaл перегрев, потом зачем-то заводил. вот тебе и результат. Ну может ещё не всё потеряно, может просто через дырявую прокладку горшок антифризом заполнился, пока стояло. Свечки выкрути и крутани, если крутанётся, беги за пузырём, потому как пронесло, и прокладку купить по пути не забудь.
Из-за масла
Заклинивание двигателя на автомобиле ВАЗ 21099 может быть вызвано несколькими факторами:

1. Перегрев двигателя: Если двигатель перегревается из-за недостатка охлаждения (например, из-за утечки антифриза или неисправности системы охлаждения), это может привести к заклиниванию двигателя. Вы видели признаки перегрева, такие как выход белого дыма из глушителя и стрелка температуры двигателя, которая упирается в красную отметку. Перегрев двигателя может вызвать плохую работу и повреждение двигателя.

2. Неисправность системы смазки: Если система смазки не функционирует должным образом, это может привести к недостатку смазки и заклиниванию двигателя.

3. Проблемы с системой впрыска/зажигания: Неисправности в системе впрыска топлива или зажигания могут привести к неправильной работе двигателя и, в некоторых случаях, к заклиниванию.

4. Механические поломки в двигателе: Отказ или поломка определенных деталей двигателя, таких как поршни, клапаны, коленчатый вал, могут вызвать заклинивание.

В данной ситуации рекомендуется обратиться к квалифицированному механику или автосервису для проведения диагностики и ремонта двигателя. Они смогут определить точную причину заклинивания и предложить соответствующие меры по исправлению проблемы.
Айрат Акбарс
из_за перегрева прогорела прокладка, повело двигатель, анифриз пошел в цилиндр это дало дым, так же смыло масло со стенок и без смазки заклинило
Диас Сабазов