внутри радиатора всё бурлит и выбрасывает Тосол в расширительный бачок. Причём бурлит после остановки достаточно долго, не менее пяти минут.
По датчику температуры всё хорошо, датчик работает. Температура по датчику не более 90 градусов.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Из-за чего может кипеть Тосол в Жигуле? Температура в норме. После остановки из-под крышки радиатора свистит пар,...
Чего тут только не нагородили... Вплоть до глупостей омывайки и пробитой прокладки.
А у тебя причин две: ржавые гильзы (нужно блок внутри промывать) и (или) пробка радиатора не держит давление (скорее всего).
Пробку ставь только новую.
Если интересно - могу подробно пояснить почему бурлит и кипит после остановки.
Пробку ставь только новую.
или помпа накрылась или воздушная пробка где-то в системе или тосол поддельный (должен быть слабый сладковатый запах этиленгликоля)
Кайрат Мырзахмет
Помпа новая.
нет циркуляции, усраны оба радиатора, воздух, еще нужен зазор между крыльчаткой помпы и корпусом не более 1мм, проверить реальную температуру движка
Кайрат Мырзахмет
А как её реально проверить?
если температура в норме, тогда пробита прокладка гбц
Кайрат Мырзахмет
Тоже подозреваю
Уксус надо лить и промывать
Ты "поджарил" (перегрел) двигатель из за недостатка ОЖ в системе.
УДАЧИ....
Кайрат Мырзахмет
ОЖ есть. Датчик в перегрев не уходил.
что за авто мудрая наша?)))
Кайрат Мырзахмет
Восстанавливаю старую 7-ку. Больше 10 лет простояла в гараже. Капремонт мотора сделали.
Тосол (или вода) хреновый, вот и кипит )
Кайрат Мырзахмет
Тосол.
прокладка движка наверно уже пробита
Врущий датчик с наполовину заклинившим термостатом и не рабочим ТМ108 (если електровентешлепер стоит а не на помпе крыльчатка)..
Ну это... слов нет...
Температура кипения ВОДЫ 100 ГРАДУСОВ.
Тосола еще выше, как правило, 110 ГРАДУСОВ.
Ну и каким образом работает датчик, если показывает не более 90...
Вентилятор срабатывает, термостат рабочий, воздушные пробки в системе, помпа - все проверить в данной последовательности.
Температура кипения ВОДЫ 100 ГРАДУСОВ.
Кайрат Мырзахмет
Говорю, как есть.
Андрей Коломников
106 гр антифриза 117гр
Кайрат Мырзахмет
Вент. срабатывает. Термостат включается, верхняя трубка становится горячей после прогрева. Помпа новая.
у вас не держит давление крышка радиатора
то этому при выключении двигателя жидкость в головке блока вскипает
замените крышку на исправную и хорошего качества
после того как в системе охлаждения появится давление кипеть перестанет
У тебя вода вместо тосола
так бывает когда в место тосола заливают омывайку))))
датчик накрылся
Кайрат Мырзахмет
Датчик работает.
Крышку радиатора выкидывай
Какой авто
Кайрат Мырзахмет
ВАЗ-2107 карб.
Коты зимой набились греться. Вот и перегрев!!