Автосервис, обслуживание, тюнинг
кипит тосол шевинива
3 раза уже кипел и вентиляторы не включаются рядом с термостатом датчик с него фишку снимаешь они работают оба проверили все реле вроде рабочие, работать все перестало после того как заменили расширительный бак и тосол и зачем то прополоскали всю систему водой хотя наверно ненужно было этого делать
Возможно, в системе охлаждения смесь тосола с водой - у нее температура кипения ниже, чем у настоящего тосола. Возможно тосол "левый" (какой-то левак кипел аж при +85 градусах).
Ещё проверьте пробку на расширительном бачке, она должна "условно герметично" закручиваться. Условно потому в ней клапан сброса избыточного давления. Но если пробка негерметичная или клапан неисправен - кипеть тоже будет.
На счет тосола мы с сыном долго искали (мне в семерку и сыну в шеви-ниву) нормальный, остановились на тосоле Felix (дзержинский, оригинал) - проблем с ним нет.
и воздух выгони
ДТОЖ под замену.
Или помпа, это более вероятно.
термостат гавно
Нехер клемму с датчика Т скидывать. Забудьте "дедовские" методы 90-то-лохматых годов. Теперь пока ошибку по датчику Т диагностикой не сбросите, мозги Т-ру будут видеть, а включать карлсона не хотят. Отключение аккума (для сброса ошибок) не поможет.
Надеюсь, всякие перемычки в разъём подключения к датчику Т не успели воткнуть? Если успели, то поздравляю: можно готовиться на ремонт мозгов.
Валерий Святенко
а как и где сбросить?
В системе давление должно быть, чтобы не кипела при работе. Проверяй пробку на бачке.
Дмитрий Мальцев
Не обязательно. А вот циркуляция, обязательно.
тосол проверь в кастрюле с термометром. (задолбался писать про это)
Если дтож в норме то скорее всего термостат встал. Сними и проверь его для начала. Ну я думаю у тебя тосол гоняет по малому кругу. Заведи машину и прогрей ее затем потрогайте рукой радиатор если с низу он холодный то дело в термостате. То и не включается вентилятор т. к да датчика не проходит горячий тосол.