Автосервис, обслуживание, тюнинг

Кипит тосол!

ваз 2112 инжектор 1.5 на холостом ходу держит 2000 оборотов и начинает кипеть тасол ГОРИТ лампочка ЧЕКА! что делать???
Для начала проверь температуру, при которой происходит бурление тосола.
Вполне возможно, что это не закипание, а прорыв газов из камеры сгорания в результате прогара прокладки между ГБЦ и блоком цилиндров или в результате дефекта ГБЦ.
Если чем больше даешь "газа", тем больше бурление, то это тоже явный признак проблем с прокладкой.

Теперь о закипании при достижении температуры более 80 градусов.
Для начала проверь, чтобы у тебя была исправная крышка на расширительном бачке, а лучше купи новую. А также проверь, что горловина на расширительном бачке ровная и недеформированная, т. к. может банально не созхдаваться давление в системе охлаждения, по этому происходит закипание.
Также проверьте, работает ли термостат.
Проверить, работает ли датчик температуры охлаждающей жидкости? (ни в коем случае не перемыкать его провода между собой)
Проверить, включается ли вентилятор.
Проверить контанту на вентиляторе.
Александр Федотов
Лучший ответ
Он точно кипит, или прокладка прогорела?
Миша Капралов когда остановишься прям пар валит из под крыжки
термостат не открывается
Миша Капралов как проверить?
1 термостат не открывается. Когда двигатель будет прогрет или начнет закипать потрогай радиатор и толстые шланги с низу и с верху у радиатора. Если радиатор холодный то или термостат не открывается или завоздушило систему.
2 Если радиатор горячий то градусах на 95 должен включаться вентилятор перед радиатором, если не включается то на радиаторе не работает "леньтьяйка"
3 если все нормально то возможно умерла "помпа". Натянут ли вообще ремень или может его вообще оборвало.
А горит ЧЕК это только диагностика скажет какой то датчик не работает. Возможно как раз "леньтяйка" и не работает.
потрогай радиатор если холодный меняй термостат а на счёт оборотов диагностику нано делать
Скорее всего датчик воздуха (находится знаешь где. да?) , стОит дорого, а поменять придётся.
Vasili Ona
позавчера закипел тосол на калине, разобрали думали прокладка прогорела оказалось на головке косяк толи треснула толи ХЗ короче 15000 ремонта.