Автосервис, обслуживание, тюнинг

кипит тосол

Всем привет! У меня Ваз 2107 инжектор, такая проблема кипит тол секунд 10-15 потом включается вентилятор, датчик температуры менял, всё также подскажите что делать?
крышка расширительного бачка не держит давление или в патрубках протечки

и нужно проверить термостат - если радиатор не горячий равномерно по всей поверхности
Александр Нилов
Александр Нилов
89 886
Лучший ответ
Азамат Еленбаев спасибо, попробую сменить крышку, если не получится то термостат менять? или он тут не причём вообще?
Азамат Кумаргали Павел вы видели хоть в глаза крышку расширительного бачка ваз 2107?
Как она может держать давление?
Резинка с прорезью по центру?
Не смешите народ!
Воздух в системе и не всегда открывается термостат, меняй крч термостат
проверь крышку радиатора и если че замени, если верхний патрубок горячий а нижний холодный то на замену термостат (может помпа накрылась как худший и последний вариант -начни с термостата ) ,после замены не забудь жмякать верхний патрубок пока не пойдет циркуляция, у меня такие проблемы были и попадался бракованный термостат -2 раза менял
да крышка это, если бы вентилятор не остужал тогда возможно и термостат, а так он срабатывает и через пару минут все перестает кипеть, и не воздух точно, иначе бы тосол не кипел а температура выросла существенно, крышка 99%
A-
Azeke -_-_-_-_-_
6 601
Проверить термостат в первую очередь, некоторое время можно ездить без него, но недолго, для проверки есть методика, она проста. Погружаешь в кастрюльку с градусником 100-150 С, термостат, он не должен касаться стенок и греешь водичку наблюдая когда начнет открываться, запомни температуру, и так же когда откроется полностью то же запомни. На термостате есть параметр температуры открытия если он совпадает с тем что ты запомнил, то все нормально, если клинит, или не открывается, меняй без сожаления. Затем понаблюдай не убывает ли антифриз из расширительного бачка - возможно пробита прокладка ГБЦ. Лично у меня так всё и было. Да, еще, чуть не забыл, крышка на расширительном бачке тоже имеет термостат, он должен работать как предохранительный клапан, от превышения температуры и давления, если есть подозрение что он неисправен, при возможности, поменяй ее сразу.
или тасол гавно или крышке крышка, смени на антифриз и крышку меняй