Автосервис, обслуживание, тюнинг

Чем моете и смазываете велосипедные цепи?

Сам пока ещё этим не занимался, но вот решил, что после года уже пора. В интернете вычитал, что мыть цепь можно керосином или стиральным порошком, растворённым в воде в обычно пластиковой бутылке. А смазать можно ВД-40. Какое Ваше мнение на этот счёт, всё верно советуют? Чем лично Вы пользуетесь?
Мыть чем не важно. Бензин, керосин, солярка.... Снимаешь цепь, опускаешь в бутылку, заливаешь, трясёшь, достаёшь, обтираешь и сушишь. Тут всё просто. главное не потерять замок.
Для смазки лучше всего подходит обычное автомобильное моторное масло. Можно его чуть разбавить бензином для зажигалок.
Перед смазкой надо хорошо почистить звёзды и кассету на заднем колесе, ну и переключатель. Надеваем чистую сухую цепь. Масло для смазки удобно набрать в обычный медицинский шприц. По капельке в каждое звено. Потом покрутить. Потом излишки обтереть тряпкой.
WDшка не подходит, она слишком жидкая и ползёт по деталям. Запросто доползёт до ротора, загадит колодки и тормоза задние перестанут нормально работать. Консистентные смазки вроде литола и солидола не подходят - глубоко не проникают, остаются снаружи, собирают пыль.
Если не вдаваться в подробности, цепь надо смазывать так, что бы снаружи она была по возможности сухой и не собирала пыль с песком, а внутри была смазана как можно дольше.
Спецальные смазки для цепей штука хорошая, но они для профиков, для повседневного использования не очень подходят. На них очень любит грязь прилипать. Хотя, если Вы катаете в альпах, по чистым серпанинам, тогда такие смазки как раз подойдут. При смазке цепи не забывайте прочищать пыльники и сальники на вилке. Сальники можно моторным маслом смазывать. По капельке туда отправлять затупленной иглой медицинского шприца, отгибая край деревянной палочкой (из маникюрного набора лучше всего подходит). Если вилка пружинная, тогда ничего не надо с ней делать, лучше выкинуть и поставить нормальную воздушку.
Nuridin Abdu
Лучший ответ
Специальное рапсовое для цепей бензопил.
Мыть бензином, в ваучере. А смазываю я олдсульными методами: грею солидол (именно солидол, не литол), пока не "растает" до консистенции густого масла, кидаю туда цепь, даю остыть, потом достаю, обтираю ветошью излишки и ставлю цепь на место.
Я делаю так: Снимаю цепь. Благо у меня цепь на быстросъемном замке, т. е. не надо пользоваться выжимкой. И окунаю ее в Уайт-спирит. Можно конечно и бензин и соляру, но уайт-спирит лучше. 15 минут цепь лежит в уайт-спирите. Потом щеткой не много пошоркаю, вытираю тряпкой и устанавливаю опять на вел. Смазываю специальной смазкой цепи. Продается с любом веломагазине. Что касается ВД-40, то это разве смазка???? Смазкой ее назвать сложно. Не советовал бы я ее использовать для смазки. Единственное ее можно использовать для чистки цепи. Например, если цепь не выжимать, то можно пробрызгать струей в каждое звено. Она хорошо вымывает песок, глину из звеньев. Но потом протереть и смазать нормальной смазкой. Вся процедура чистки и смазки у меня занимает 20-25 мин.
железной щеткой не снимая с вела а мажу обычным моторным
ты депил литол купи да мажь сколько влезет
Автол, солидол
понятия не имею мне это делают на СТО
Да советы хорошие я делаю так замачиваю цепь в керосине на минут 10 после очищаю железной щеткой и паласкаю опять же в керосине что бы окончательно избавиться от старого масла, а для смазки опускаю цепь в масло а потом вытираю поверхность от лишнего. Масло попадает во все труднодоступные части части цепи но при это она не будет пачкать.
Сергей Корнев Спасибо за ответ. Но масла у меня сейчас нет пока, а на ТО время вот сегодня появилось. Есть в подвале балончик WD-40. Где-то читал, что и им можно сбрызнуть цепь для смазки, только после первого дождика придётся снова смазывать. Как считаете подойдёт такой способ на время пока не доберусь в магазин масло купить?