Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли подключать противотуманки без реле, просто с выключателем, и какую роль реле играет в противотуманках?

я делал на выключателе--полёт нормальный.
Олежек К.
Лучший ответ
Можно! Но - не надолго! Быстро контакты подгорят от большого тока (если лампы в ПТФках). Реле управляется малым током но позволяет качественно коммутировать токи большие...
Опять же, если реле подключить от главного реле, то при отключении зажигания автоматом потухнут ПТФки, не нужно лишнюю кнопку нажимать, ну и стараться не забыть вручную вырубить, а то можно за пару - тройку часов посадить аккумулятор и не завести потом двиг...
S7
Strelec 7
мощный выключатель и без реле потянет.
В большинстве случаев, у выключателя слабые контакты (рассчитаны на малый ток, примерно до 1А). Он только включает реле, а уже реле включает туманки. Т. к. там контакты выдерживают больший ток - порядка 30А.
реле разгружает контакты выключателя и из за того, что питание на реле подводится более толстым проводом, сеть запитывающая противотуманки получается "чище"
Сергей Г
Сергей Колесников Подведено питание на реле толстым сварочным кабелем. А после реле сеть становится чистая как слеза. Прикольно, повеселил однако.
Можно, но хватит ненадолго плюс можешь загореться ))
Арман Джаиль
Можно. Но через выключатель типа тумблер. Штатный выключатель не выдержит такой ток и сгорит, если не сразу - то в скорейшем времени, ибо предназначен он для цепи управления релюхой, а не самими туманками. Впрочем, если в противотуманках светодиоды - можно попробовать обойтись и без реле на штатном выключателе. Но опять же имей ввиду, чтобы запитать туманки тебе потребуется притащить плюс с аккума в салон, и через кнопку притащить его обратно в моторный отсек, к туманкам, а чем длиннее провод - тем больше ты потеряешь в мощности освещения.
Sergey Voytiuk
Можно, но нужно подобрать выключатель подходящий по току
обычный выключатель может нагреваться от напряжения ламп. если птф диодные, наверное без проблем
Faruh Mirzalimov
У реле технологически хорошие контакты, рассчитанные на большие токи.
реле что когда зажигание выключаешь и противотуманки выключаются, прикольная штука, не будут гореть, если забудешь выключить
Дмитрий Большаков Если возмешь от замка то и с выключателем потухнут.