Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вскипел тосол на Ваз 2112, помогите найти причину...

На днях купил авто, Ваз 2112 инжектор, вот сегодня вскипел тосол у меня, хотя вентилятор работает! Может ли быть причиной то что вместо антифриза залит тосол?
Тосол-это бренд антифриза. Причин закипания не так уж и много. Это не работающий датчик температуры дающий сигнал карлсонам (проверить контакты или заменить). Не работающие карлсоны (проверить контакты и предохранитель). Заклинивший термостат в закрытом положении (заменить). Низкий уровень охлаждающей жидкости (долить). Плохая циркуляция жидкости из-за плохо качающей помпы (натянуть ремень или заменить помпу). Забитый снаружи или внутри радиатор (почистить, промыть). А воздушная пробка впринципе должна сама вытесняться, там давление в системе ёб.. ть какое, если конечно клапанная крышка на расшерительном бачке или радиаторе (у кого где стоит) не стопорнулась.
Nursultan Jumadillaev
Лучший ответ
Прокладку пробило под ГБЦ вот и вся разгадка.
Firdavsdzhon Teshaev
Там не может быть воздушной пробки. С радиатора и с самой верхней точки идет отвод в расширительный бачок.
Денис Долгий
нет. помпа возможно не работает. или термостат заклинил...
Тимур Курмаев я вычитал то что на инжекторах вентилятор срабатывает с 104 градусов, а тосол кипит при 100
оба патрубка горячие? верхний-горячий и нижний тоже обязан нагреваться а если нет то кипим, опять дватцать пять. термостат сначало сними и без него заведи и старый тосол сливая в емкость обратно лей (потом поменяеш когда устраниш проблему) если без него верхний и нижний горячий патрубок то меняй термостат. помпа последний вариант -ищите причину. а если без термостата нижний опять холодный то помпа получается. ноо сначало проверь пробку на радиаторе чтоб была без рваных резинок
Виталик Семенюк не забывайте про воздушную пробку и жмякайте рукой верхний патрубок пока нижний не начнет греться и если надо повторить стока скоко требуется
Тосол и антифриз это одна и таже щелочная субстанция смешанная с водой
Помпа, термостат.... а может просто пробка не держит?
Sharap Sultanov
Тимур Курмаев пробка держит
помпа вот в чем причина это болезнь у некачественных помп (китай)