Автосервис, обслуживание, тюнинг

ВАЗ 21124 ошибка 0335. Стоит ли чистить ДПКВ? или сразу заменить?

В этом датчике нечему мараться!
Бывает увеличенный зазор между
датчиком и задающим шкивом (от износа шкива
о нижний пыльник)
по научному
Ошибка 0335 – неисправна цепь ДПКВ

Ошибка заносится при следующих условиях:

1. Коленчатый вал крутится

2. Сигнал датчика фаз есть.

3. Сигнала ДПКВ нет.

Ошибка заносится в память ЭБУ на первом драйв – цикле.

Плавающая ошибка 0335 может появиться вследствие повреждения задающего диска (биение, повреждение зубьев….), нарушение контактов ДПКВ или ЭБУ.
Александр Дорохов
Лучший ответ
Михаил И Агнесса Валицкие Как проверить датчик положения коленвала своими руками

Проверка датчика положения коленвала сводится к проверке сопротивления обмоток. Если показания прибора (омметр) отличаются от 550-570 Ом, значит, неисправен датчик коленвала. Если ошибка датчика положения коленвала не исчезла, значит следует очистить датчик от грязи и проверить целостность провода и качества соединений в цепи. Датчик положения коленчатого вала ремонту не подлежит.
За что отвечает датчик коленвала

ДПКВ осуществляет синхронизацию фаз впрыска топлива и подачи импульса для воспламенения горючей смеси в камере сгорания. Другими словами, по его показаниям контроллер определяет, когда и в какой цилиндр нужно подавать топливную смесь.
mt_ignore
Датчик – индуктивного типа, реагирует на прохождение зубьев задающего диска на шкиве привода генератора вблизи своего сердечника. Зубья расположены на диске с интервалом 6°. Для синхронизации с ВМТ два зуба из 60 срезаны, образуя впадину. При прохождении впадины мимо датчика в нем генерируется так называемый "опорный" импульс синхронизации.
Признаки неисправности датчик коленвала

Полностью неисправный ДПКВ не даст запустить двигатель. В других случаях неисправности датчика можно выявить по:
- плохой запуск двигателя;
- неустойчивой работа мотора;
- снижение мощности двигателя;
- детонация при увеличении нагрузки.
Где находится датчик коленвала

Он установлен на крышке масляного насоса.
mt_ignore
Замена датчика положения коленвала ВАЗ 2110

Чтобы снять датчик положения коленвала потребуется ключ "на 10". Порядок действий:
Выключить зажигание и отсоединить разъем датчика.
Отвернуть болт крепления датчика, используя ключ "на 10".
Снять ДПКВ из кронштейна крышки масляного насоса.
отсоединить разъем ДПКВОтвернуть болт крепления ДПКВснять ДПКВ Установка производится в обратной последовательности. Каталожный номер ДПКВ: 2112-3847010.