Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли смешивать моторные масла разный производителей?
Можно, но только нужно быть внимательным с типом масла. Я вот постоянно беру полусинтетическое http://koreanaparts.ru/partsearch/1942043?part=129915 соответственно его можно только с таким же типом смешивать. Аналогично и синтетикой обстоят дела.
можно если стоишь где в степи, а так не желательно поить своего коня-пойлом.
Я смешивал по необходимости перед заменой масла менял через 2 недели ничего не произошло
Можно. Но лучше не надо.
главное чтоб одного типа
Можно. но только не BP(бритиш петролиум), оно ни с чем не компонируется...
Да.
Большинство моторных масел сейчас производятся по одному типу - гидрокрекинговое базовое масло плюс присадки. Производителей базовых масел во всем мире не больше десяти, производителей присадок - и того меньше. Самые крупные изготовители пакета присадок - lubrizol и Infinium, они снабжают практически всех производителей автомасел. Поэтому практически все известные бренды (в рамках одной вязкости и допусков) практически идентичны друг другу. Особняком можно выделить лишь продукцию Shell - их синтетические масла серии Ultra изготовлены на основе GTL-базового масла (из газа, а не нефти), и масла Kroon-oil, изготовленные на основе технологии PAG-синтеза (полигликолевое базовое масло). Смешивать эти масла с обычными я бы не рекомендовал, все-таки разное молекулярное строение, возможно на обычных моторах это никак не повлияет, но на нагруженных моторах (с турбиной, либо при активной езде на высоких оборотах) возможны проблемы при пиковых нагрузках. Ну и минералку класса SG/SF не стоит мешать с синтетикой класса SM/SN, опять же никто вам не сможет гарантировать совместимость как базовых масел так и пакета присадок.
Юрий Светлов
скопировал...
Можно но не желательно. И масла должны быть одного типа.
Даже при одинаковой вязкости, не стоит.
Не советую
Было у меня залито Shell 5 w 40. потом доливал по мере надобности elf 5 w 30 4 литра в общем. Потом снова литрушку Shell 5w 40. Сейчас доливаю уже 4-й раз по литрушке Лукойл 5 w 40... А, да, ещё лукойл 10w 40 проскакивало. ))) Вообще никаких проблем не вижу, никакой разницы нет. Смазывает, работает не на сухую...