При выборе продукта смазывания для КПП ВАЗ 2109 можно воспользоваться инструкцией по эксплуатации авто. А можно использовать опыт многочисленных обладателей «девятки».
Завод изготовитель АвтоВАЗ рекомендует использовать такие минеральные всесезонные смазывающие, как:
«Рексол Т» SAE 80W-85 класса GL-4;
«Омскойл Транс П» SAE 80W-85 универсальной классификации GL-4/5;
«Волнез ТМ4» SAE 80W-90 класса GL-4.
Также вы можете подобрать смазывающее вещество и других отечественных или импортных производителей. Важнейшим критерием при выборе должен быть класс смазывающего вещества.
Так как ВАЗ 2109 — переднеприводный автомобиль, то стоит заливать масла класса GL-3 и GL-4 по зарубежной классификации или ТМ-3 и ТМ-4 – по отечественной. Стоить помнить, что продукт класса GL-5\ТМ-5 заливать нельзя. Это может негативно сказаться на синхронизаторах КПП.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какое масло залить в коробку ваз 2109?
ТАД-17 лей и не парься..
В первые восьмёрки -девятки мы лили обычное моторное масло. Так завод рекомендовал. Там нет гипойдной передачи-трансмиссионка особо и не нужна.
Моторное, причём выше уровня, чтоб пятая передача не страдала.
Как какое? Подсолнечное!!!
Была тоже девятка, забыл какого уже года лохматого. Лей полусинтетику трансмиссию можно Лукойл (один хер из одного ведра разливают да этиткетки разные ставят) GL-4. Стоит примерно около рубля на данный момент ( вчера на АЗС видел).
журнал За рулем (а я считаю его КОМПЕТЕНТНЫМ) =черным по белому=переднепреводные русские авто (деветка точно указывалась), заливаетса четверка по ГЛ (GL-4)(ТМ-4 местная классификация)...
вязкость=предпочтительней (особенно если морозы) =75W90.
классика жигуль =пятерка бегает без проблемно (испытано десятилетиями)...
пиздатое залей))