Автосервис, обслуживание, тюнинг
можно или нет смешивать тосол разных производителей?
именно тосол можно
тосол мешай, антифризы тоже многие можно смешивать, одного класса, некоторые даже разных клаасов допускается, все это в инете можно найти и почитать
Мда насоветовали уже хрени всякой..
я бы не стал
Баха Пепс
Состав у всех одинаковый. Только краситель разный.
Можно, но однотипные, G11 и G12
Можно, но лучше не надо, там много чего намешано, и результат предсказать сложно. Да цвет ничего не значит, если производители разные.
тосол-синий и зелёный мешай на здоровье.
всё остальное-антифриз..
Роман Кораблёв
Что значит антифриз? Может быть охлаждающая жидкость?
Баха Пепс
Важно: цвет ОЖ никакой роли не играет! Все охлаждающие жидкости изначально бесцветны. Придание им того или иного цвета — это прихоть и право производителя. Вот почему жидкости одного цвета могут быть совершенно разными по составу, а разноцветные, напротив, могут оказаться одинаковыми. Никакого отношения к химическому составу охлаждающих жидкостей цвет не имеет.
Можно.
нежелательно, лучше сливать по максимуму и перезаливать, это не намного больше
Основа у всех одна, этилен-гликоль.
Дядька мешал... Через 3 года сожрало головку :(
Вот уж действительно "НАСОВЕТОВАЛИ"
Как правило, человек задаёт такие вопросы в одном случае. Когда видит в горловине радиатора недостаток жидкости, приходит в магазин а его там спрашивают "А какую вам жидкость"
Начнём с того, что ТОСОЛ - это не название всех охлождающих жидкостей а название фирмы их изготовителя Тосол-Синтез. И эта фирма, будучи лидером в этой области выпускает все варианты охлаждающих жидкостей, а их очень много.
Основой охлаждающей жидкости может быть этиленгликоль или пропиленгликоль (последний дороже, но по характеристикам лучше)
Также в него добавляют пакет присадок, антикоррозионные, антикавитационные, антипенные, флуоресцентные.
Присадки могут быть разные, на мой взгляд (это моё индивидуальное мнение), самая поганая присадка это силикон (с точки зрения смешивания), он имеет свойство отделяться и образовывать сгустки забивающие проходные каналы в двигателе. Приходилось прочищать такой нисановский двигатель, благо хозяин не стал тиранить машину а сразу прекратил эксплуатацию при загоревшемся чеке.
Что касается цвета охлождайки: вот вам выдержка из википедии : " В антифризы добавляют красители, придающие антифризу тот или иной цвет, не имеющий отношения к его эксплуатационным свойствам и являющийся предметом договоренности производителя и потребителя. Часто один и тот же антифриз окрашивают в разные цвета для разных потребителей. Во многих случаях цвет антифриза может изменяться при эксплуатации в зависимости от сохранности пакета присадок, в этих случаях изменение цвета сигнализирует о непригодности антифриза для дальнейшего использования. "
И вообще почитайте википедию, статья "Антифриз", полезнее будет.
Смешивай по цветам
Григорий Ломакин
У каждого производителя свой цвет, от состава не зависит.
Нурлан Жубатов
А цвет тут каким боком?
Mahmut Aygun