На обеих канистрах написано Тосол А40. Только один зелёный, другой синий. В УАЗе залит зелёный, но возникла необходимость доливки. В гараже есть канистра синего, тоже Тосол А40 написано. Так можно ли смешивать?
Вроде если написано одно и тоже, проблем не должно быть.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли смешивать Тосолы разных цветов (зелёный и синий)?
Тосол один, смешивайте. Тосол не бывает разным))))) А антифриз бывает зеленый, синий, красный, фиолетовый и малиновый G++, смешивать можно зеленый и желтый, красный и синий, фиолетовый универсальный, малиновый так же Источник: продаю автозапчасти. Проблема при смешивании антифризов одна и то не велика, выпадает осадок, может засорить тонкие части радиатора, но это только антифриз! Если залит тосол А40, заливайте тосол.
Алексей Саевич
Тосол это не антифриз? Рассол не антифриз?
Артемий Великий
Вот такие продавцы и несут херню, а пипл хавает. Изучи мат. часть.
Виталий Орлов
Странный вы продавец, однако) Кто же смешивает антифризы по цвету, краситель не показатель хим. состава антифриза, а классификация "G" придумана только для фольксвагенов. Выбирать ОЖ можно только по допускам, тем более сейчас, с развитием технологий, требования к жидкостям повышаются и становятся всё более специфическими. Чтобы не убить двигатель или помпу, нужно лить только проверенные ОЖ, типа Кулстрима, имеющего много допусков и заливов на заводах.
тосол бывает только синий. значит у вас не тосол
Александр Панфилов
Написано Тосол А-40, так что ХЗ.
Слава Фёдоров
Бывает что синий тосол становится зелёным, от тоски что его давно не меняли .
Цвет? Да пофигу цвет. Важна миркировка. Например все отечественные тосолы и не только они имеют марку G11.Вот от этого и пляши.
Нельзя. Разливали по канистрам ночью неграмотные узбеки. Вот и попутали антифриз в тосольные канистры.
Виктор Яворский
невежа
Артемий Великий
Ну что за хуйню ты пишешь? Цвет вообще не имеет значения.
Долей незамерзайки, это менее говённо
Смешай сначала в емкость и посмотри, не будет ли эмульсии. Если смешается в однородную жидкость, то думаю, что это не опасно.
Но я б пользовался только как временной мерой, всё равно, есть опасения, что эта масса будет негативно влиять на прокладку ГБЦ и патрубки
Вобще то даже от разных производителей не рекомендуют смешивать, То что продавцы говорят не всегда правда . Долей лучше дистилированой воды .
Артемий Великий
Продавцы эксперты? Не встречал, задачи у них другие.
Если маркировка одинаковая то почему цвет разный?
Тосол смешивать можно. Просто разные производители добавляют свой цветовой пигмент. Нельзя смешивать антифризы G11 и G12, у них основы разные.
Внимание!
Ни при каких обстоятельствах не мешайте тосол с антифризом. Это может привести к непредвиденным последствиям.
Если же вы точно не знаете тосол или антифриз залит в вашем двигателе, просто смешайте новую и старую охлаждающие жидкости в какой-нибудь посудине. Если в результате этого процесса образуется осадок в виде хлопьев или гелия, значит, вещества несовместимы.
Подобный осадок быстро забьёт систему охлаждения. В результате её работа станет невозможной. К сожалению, даже при положительных результатах теста нет никакой гарантии, что система охлаждения будет работать нормально. Смесь может вспениться внутри, тем самым доставив вам массу проблем. Обычно это происходит при достижении определённой температуры.
Внимание!
Крайне не рекомендуется смешивать жидкости с разными цветами.
Дело в том, что из-за добавок антифриз приобретает уникальный цвет. Поэтому смешивание двух сортов этого вещества не приводит ни к чему хорошему. Чтобы не навредить машине, перед заменой нужно полностью слить всю охлаждающую субстанцию и залить внутрь новую.
Внимание!
Артемий Великий
Гелия говоришь..))))