Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какие виды тосола существуют ? Чем отличаются по цвету? Тосол, антифриз ? (голубой, зеленый, красный)

Нурлан М
Охлаждающая жидкость состоит из воды, антифриза, специальных присадок, предохраняющих систему охлаждения двигателя внутреннего сгорания от коррозионных процессов и саму жидкость от термохимического разрушения. Антифризом называется соединение, при добавлении которого к воде, понижается её температура замерзания. Антифризами являются, практически, все неорганические соли (хлористый натрий, калий, кальций) , анилин, спирты, глицерин, гликоли, целлозольвы, карбитолы и др.
«Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР, хотя в настоящее время «Тосолом» часто называют любую охлаждающую жидкость. В качестве антифриза в Тосоле используется этиленгликоль. ТОСОЛ предназначен для охлаждения двигателей автомобилей в любое время года в рамках температур, указанных в марках. Цифры 40 и 65, стоящие в марках Тосола означают начало температуры замерзания марки. Температуры замерзания ниже -65 °C системы этиленгликоль-воды не бывает.
Внешне стандартный ТОСОЛ-40 представляет собой жидкость голубого цвета, ТОСОЛ-65 — красный. Цвет необходим для определения чёткого уровня ОЖ в расширительном бачке, чтобы не путать разные марки, а также чтобы отличать подтёки охлаждающей жидкости от подтёков других эксплуатационных жидкостей. Бесцветная жидкость (а без добавления красителя гликолевый антифриз бесцветен) будет работать не хуже окрашенных ОЖ.
Вова Багрянцев
Лучший ответ
Нурлан М Реальный ответ, но если бы ты сказал бы мне еще ЭТО?!

http://otvet.mail.ru/question/39834030/
Ещо по температуре кипения. А также вкусу запоху ИТД.
по идее в основе всех тосолов лежит одно и тоже вещество!!! Только цвет разный!!!
Dark Lord
в основе всех вышеперечисленных жидкостей этиленглюколь а окрашиваются по разному потому что с разными присадками и чтоб особо одаренный человек не залил синий в зеленый при этом добившись эфекта лимонного сока в молоке
Evgeniy Dzubenko
тосол марка охлаждающей жидкости а "антифриз" это водний розчин деяких речовин (етиленгліколю, гліцерину, неорганічних солей) , що не замерзає при низьких температурах; застосовують в системах охолодження автомобілів при температурах навколишнього повітря від W22;75° до 0 °C. Застосовується як добавка до палив машин і механізмів в кліматичних зонах з низькими температурами.
Нурлан М Было бы хорошо, если бы по русски написал, я нихрена не понял.
тосол отличаеться только температурными рамками, а вот с антифризом посложнее будет.. . хотя и говорят что не чего перемешивать нельзя, но все это перемешиваеться и отлично работает (делать этого не советую, так как эксперемент ставил на служебном камазе)
Сергей Погодаев и зеленый антифриз с красным дают новый голубой :-D
антифриз окрашивают в разные цвета только с одной целью-видеть где подтекает.
Нурлан М Откуда у девушки такие познания ?