Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что делать помогите пожалуйста ?
На заряжался аккумулятор на ВАЗ 2115 . Друг, автомеханник по образованию, в гараже поменял щетки генератора . Но это проблему не решило, а даже наоборот - генератор вообще перестал работать . Пока что не известно в чем именно проблема . В связи с этим у меня вопрос : может ли быть такое, что во время замены щеток друг просто "убил" генератор? Если да, можно ли как-нибудь его починить или лучше купить новый ?
Забей и купи новый
образование тут не причем, без опъта и аналитическг скалада ума НИКАК
Заведи машину и померий напругу на генераторе! возможно просто щетки кривой поставили до якоря не достают!
Обратись к толковому спецу, будет дешевле и нервов потратишь меньше.
А автомеханику руки оторви и в попу вставь, им там место у него..
диодный мост наелся или обмотка, снять и отдать в ремонт, по покупке нового могу рассказать историю свою, пропала зарядка, пошел купил новый, поставили а он вобще замкнутый, снял понес обратно, и в магазине сказали, обменяем или вернем деньги, но при условии что сервис в котором ставили имеет сертификат или что то в этом роде (не помню уже) на выполнение работ по автоэлектрике, вот так как то
Если нет вольтметра, возьми контрольку, включи зажигание, один провод на массу, а второй - на клемму 61 генератора. Можешь ее отсоединить и подключить к ней второй провод контрольки. Будь осторожен - не положи эту клемму никуда, при включенном зажигании - будет КЗ! Если контролька горит, при включенном зажигании, значит с проводкой и предохранителями все ОК. Нужно снять реле-регулятор с генератора (он совмещен со щеточным узлом и, для начала, осмотреть щетки. Потом подключить к клемме 61 регулятора +, а к массовой клемме (она выведена обычно под болт крепления) подключить минус с АКБ. Сделать это так, чтобы ничего не замкнуло. Теперь приложи концы контрольки к щеткам - при исправном реле-регуляторе она должна гореть. Если не горит, то неисправность в роторе генератора. Тут уж в пору будет поинтересоваться ценами на разборках, т. к. ремонт может быть относительно дорогим (в зависимости от региона).

таблетку поменяй
Попробуй снова старые щетки поставить, мож с новыми чет не то, или новые купи щетки, они то копейки стоят