Автосервис, обслуживание, тюнинг

Течёт масляная трубка, к ней не подобраться, помогите пожалуйста советом. фото внутри

Из трубки на фото течёт масло, проблеума в том, что к ней не подобраться, она находится между ТНВД и двигателем, я пробовал накинуть на неё хомут, не получилось. Эта трубка обмотана синей изолентой (интересно. какой умелец додумался её обмотать). Поменять трубку можно только сняв ТНВД, открутив все мешающие шланги и провода. Естественно этим заниматься не хочется, тем более в такую погоду. Примерно за 2-3 недели постоянной езды уровень масла падает с максимума до середины. Машина Фиат Дукато 90г. 1,9 ТД Что вы можете посоветовать, может есть герметики которые хотя бы уменьшат течь? Или вообще не заморачиваться с этим и просто доливать масло?
Дима Хотин
дорогой тебе нужен моторист гинеколог

такая идея, взять медицинские зажимы или длинные пинцеты и обмотать место течи бинтом с эпоксидкой. конечно если есть возможность обезжирить. А сам шланг длинный? этими же пинцетами поменять?
Михаил Андреев
Лучший ответ
Дима Хотин Ну вот про длинные пинцеты и бинт идея хорошая, спасибо. Но так поменять не удастся, трубка очень твёрдая и сильно стянута хомутами; короткая, на последнем фото она полностью обведена красным
В таком возрасте ФИАТику не повезло с хозяином.. . Извини, Незнайка, но вопрос странноват: МЕНЯТЬ ШЛАНГ ИЛИ ПУСТЬ ТЕЧЕТ? А вспыхнуть факелом нет желания вместе с ни в чем не повинной машинкой? Моторчик-то горячий, а маслице огнеопасно.. . Фотки кроме места течи показали, что двигатель давно рук просит... почистить хотя бы.. . Удачи! Соблюдай правило - чем больше ты под ней, тем дольше ты на ней.. . А течь устранять)))
Vladimir Тonkoff
Дима Хотин Это хозяину не повезло с ФИАТиком, не машина чёрти что. Летом я её больше ремонтировал. чем ездил. Вложил уже под 70 тыщ. Перебрал тормоза, поменял КПП, сцепление, электрику делал, сейчас термостат накрылся. Всё, больше не хочу её ремонтировать
Дима Хотин И этот двигатель перебирался 8-10 тыщ. назад, не такой он и грязный. Я видел дизели полностью чёрные (грязнятся очень быстро)
кто то же подобрался и замотал её изолентой
Farrukh Dj
Дима Хотин Это было сделано при переборке двигателя, так не намотать
фигня день работы всего
а если лопнет то на неделю
Саня Новицький
всё равно зима впереди - как всегда начнёт херово заводится и полезешь свечи менять- заодно и трубку отреставрируешь! или лучше сейчас? пока руки не примерзают?!
Vladimir Net
Доливать масло- не выход. Ремонт
пля ты такой ленивый снимай насос и устраняй течь в чем проблема-то
Дима Хотин Мне нельзя простаивать, машина в работе
Можно "холодной сваркой" залепить, она как пластиллин двухкомпонентный. Перед залепливанием нужно будет протереть эту трубку ацетоном от масла начисто, иначе не прилипнет.
Игорь Курский
Дима Хотин спасибо, хоть вы дали нормальный ответ как отремонтировать трубку не меняя её
Лучше открути от ТНВД все трубки, после исправления всё установи обратно. Если не отремонтируешь, рано или поздно от перегрева и загрязнения загорится двигатель и ты его потушить не сможешь.
Сергей Юрас
Незнаю как на машине, но на тракторе когда меняешь насос, надо запомнить все метки. Иначе сбъёшь зажигание и не заведёшь.
Дима Хотин на машине так же, всё по меткам, а потом момент впрыска регулировать
Vova... From...energetik Ух ты))) Как раз на ракторе трудно сбить момент подачи топлива, т.к топливный насос не поставить иначе, там есть слепой шлиц, а выставляется момент сектором, который не трогается при съеме ТНВД)))