Автосервис, обслуживание, тюнинг

Нет заряда на аккумулятор. Ваз 2105.

Летом была проблема с зарядом аккумулятора, причину нашел сразу - стерлись щетки. Заменил щетки и реле, проблема пропала, аккумулятор заряжался, но не погас индикатор на приборке - забил. Прошло полгода, сейчас снова аккумулятор не заряжается. Акб заряжаю отдельно каждые 2 дня, мультиметром выдает 12,7V, при заведенном двигателе не меняется, на оборотах тоже, к вечеру уже фары горят тускловато... Снимаю минус с акб - двигатель не глохнет. Неужели снова реле или щетки?
Диодный мост надо смотреть, реле-регулятор, и "плюс" от гены. У меня была такая проблема, когда один из трёх проводов обмотки статора от диодного моста отвалился)
Гурген Айрапетян
Лучший ответ
Поменяй сначала "интегралку" (ту откуда щетки торчат). Если нет диодный мост если нет генератор.
Muradil Paizov
это же запчасти на ваз. новое может через 2 секунды ласты склеить. проверь диодный мост
Ns Ns
проверить напряжение с генератора. причин может быть множество от реле, диодного моста, окислившихся проводов до прогара обмотки в генераторе. ремень генератора сделать потуже. бывает что проскальзывает.
Антоха Кукин
Для начала - завод-изготовитель для кого пишет? Снятие клеммы с АКБ на работающем двигателе ведёт к выходу из строя интегрального реле-регулятора напряжения!
По опыту скажу, при снятии клеммы в первую очередь выгорает выходной стабилитрон и реле-регулятор либо перестаёт подавать ток на зарядку, либо начинает выдавать слишком большой ток, что ведёт к перезарядке АКБ.
Смотрите по порядку. Начинаем с генератора. Устанавливаем заведомо исправную "шоколадку". Заводим - смотрим. Если сигнальная лампа зарядки АКБ горит, возможно что неисправно реле сигнальной лампы (оно регулируется по напряжению и по току) или проверяем "гену" как говорит Фак офф!
12,7 Вольт - это мало! Исправный "гена" должен выдавать напряжение 13,5-14,2 Вольт.
Николай Воробей в первую очередь выгорает выходной стабилитрон - где он там стоит то ?
При всем исправном диапазон зарядки 13,8 - 14,5в, но не меньше 13,6в. 12,7 - это напряжение заряженного АКБ. Правильно пишут про щетки, РР, диодный мост. Смотри ремень и предохранитель возбуждения гены.
Akmal Norbaev