Автосервис, обслуживание, тюнинг
ВАЗ 2105 проблема с аккумулятором
Всем привет! Купил недавно жигули, за 12 т. р. Дело в том что у владельца сломался кардан (я уже его заменил) и он решил её продать, а я купил. Но продал он её без аккумулятора. Я взял старый батин аккумулятор, зарядил, подсоединил плюс к плюсу минус к минусу - двигатель со стартера вообще не крутит, на приборке лампочки не горят, но если включить свет, то светит только правая фара (если смотреть с переда назад), и задняя фара (тоже правая, только если смотреть сзади на перед...). короче что делать? P.S пробовал другой аккумулятор, в котором при зарядке не нужно пробки выкручивать, всё тоже замое только на приборке лампочки ещё загораются, а датчик заряда аккумулятора показывает где то 9V +- 1V., но ещё и показывает что бак действительно полон только наполовину. Как быть?
Все потому что АКБ мертвый.
Для запуска двигателя надо 11 вольт в минимуме.
Askar Uzakbaev
Ну хз.... на уазе тоже 9V - крутит как потерпевший
Askar Uzakbaev
А может быть то что аккумулятору уже 7 лет, но я и говорю, что на уазе крутит нормально (хотя батя и говорил что акумм дохлый...) (но заряжал его я 2 дня без перерыва)
Сказки бате своему и рассказывай. Он поверит. МЫ нет!
Askar Uzakbaev
Чё за сказки?
Askar Uzakbaev
Мне просто интересно, где ты сказки нашёл? Я рассказал всё как есть, проблема у меня, вот и спросил...
А двигатель на машине до покупки как запускался? Он может вообще мертвый. Ты же за эти деньги купил металлолом!
Askar Uzakbaev
Запускался, в том то и дело!! Он то - аккумулятор забрал, а у меня почти дохлый, но УАЗ на нём заводится норм.
Во дела. За 12 машину купил. Я на той неделе аккумулятор на зиму японский купил за 10500.
Askar Uzakbaev
У меня был вариант за 3т. р купить, пока Серёга предлагал, но я -нет, нет.... потом он на продажу выствил, а я купить захотел...
Всё свалил в одну кучу - и кардан, и фары, и аккумуляторы...
1. Проверить ВСЕ предохранители.
2. Поставить заведомо исправный аккумулятор с напряжением не менее 12В при плюсовой температуре.
3. Проверить, зачистить контакты всех цепей, идущих от батареи. Особое внимание уделить шине, соединяющей кузов с двигателем (внизу, идёт от кожуха коробки...), или соединить корпус мотора с минусом батареи отдельным толстым проводом.
4. Как прозванивать цепи и измерять напряжение в разных местах, рассказывать не буду, ссылаться на схему тоже. Похоже, это для тебя тёмный лес.
5. Обратиться к электрику.
1. Проверить ВСЕ предохранители.
5. Обратиться к электрику.
Askar Uzakbaev
Я поменял предохранители (буквально пару минут назад (я даже в город за ними съездил)) - фары начали нормально гореть, скорее всего это было из-за того, что стоял предохранитель на 16A а нужен на 8A... Но Двигатель так и не крутится, насчёт электрики - да, это для меня тёмный лес, зато хоть по МЕХАНИЧЕСКОЙ части я шарю) К электрику - почти 300 км на буксире? - ну нах!
Тащи машину к электрику. Походу там хана проводке.
1. Нужен нормальный аккумулятор.
2. Необходимо проверить все предохранители. Если горит одна только фара - дело либо в лампочках, либо в предохранителях, насколько я помню, они в классике крет-накрест.
3. Необходимо проверить стартер и провод на его реле.
начните с установки нормального акб. Потом расскажете.
P.S.
Юмористы, хватит ржать... у пацана первая тачка похоже
P.S.
Askar Uzakbaev
Вот в том то и дело что АКБ нормального нету... Он уже почти дохлый, но вот УАЗ заводится с него нормально... В чём дело с Пятёркой - не знаю.. Я не электрик, в этом не шарю, я шарю только в механической части, а машина у меня и вправду - первая, до неё был только скутер, он и сейчас есть..
Методом "колхоза" ничего нет в проводке? Если на предохранительной колодке все провода подключены, преды целы (есть +), АКБ в норме, и ничего с запуском двс не происходит - меняй замок зажигания (может на нем проводки соскочили). Пробуй как на картинке.

Askar Uzakbaev
пеоемыкать при подключенном АКБ?
Предохранители смотри
И может все-таки плюс с минусом перепутан?
Askar Uzakbaev
честно скажу, в электрике не разбираюсь, плюс с минусом не перепутан, по опыту знаю, заискрило бы, или минимум запахло горелым с генератора. Насчёт предохранителей - что я заметил странного, может так и должно быть, но стоят медные, или другие какие то, проволоки, с виду закреплены очень хорошо, да и сам я видел как этот жигуль по селу гонял. (покупал у знакомого)
Нужно найти ей родной акумулятор тогда все полностью заработает. У меня подруга себе так машину купила и потом ей https://vitebskiy1.ru ее пришлось ченить полностью . И сделали все каче6ствено и подруга теперь ученая.