Автосервис, обслуживание, тюнинг

Расход топлива на Ладе Калине

Всем привет. Скажите какой средний расход топлива на ладе калине по городу. У меня 9,4 л. на 100 км по городу, но мне этого кажется много, можно ли уменьшить расход. Бензин заливаю 92-й
попробуй прошить, должно помочь
Миньков Андрей
Лучший ответ
восьмиклапанная столько и жрет, при этом нифига еще не едет.
ну и стиль езды крайне немаловажен.
Urmat Shaidullaev
лью 92-й. Средний 7,8, по городу около 8,2-8,5. Может просто у тебя манера езды другая
Black Head
у знакомых 15ка жрала больше 14л по городу 92го пока не додумались заливать 95й-его расход стал около 8-9л на сотню
В первую очередь нужно проверить, как работает воздушный фильтр.
Это проверка займёт всего несколько минут: вам придётся снять фильтр и осмотреть его на свету. Если вы заметите, что свет не проходит, это будет означать, что элемент загрязнён и фильтр следует заменить, так как он будет мешать нормальной циркуляции воздуха. Воздух должен поступать в двигатель без каких-либо препятствий, только в этом случае горючее будет нормально сжигаться. В «Калину» следует заливать исключительно лёгкие моторные масла, обладающие низкой вязкостью, так как это поможет уменьшить расход бензина почти на 6%.
Следующим шагом можно будет проверить давление в автошинах.
Если вы заметите, что давление в шинах ниже положенной нормы, это будет означать, что расход горючего является слишком большим. Обязательно следует помнить о том, что давление в шинах можно измерить только в том случае, если они являются холодными. Для максимальной экономии расхода бензина необходимо увеличить давление на 0,3 бара выше нормы. Конечно, при этом незначительно возрастёт нагрузка на подвеску и прочие элементы автомобиля, однако, водитель и пассажиры этого факта не заметят.
Если вы попали в пробку, постарайтесь, чтобы ваша скорость была постоянной.
Не нужно экстренно ускоряться или тормозить. Будьте очень аккуратны, когда нажимаете на педаль газа. Если вы любитель «газануть» с места, помните, что такие действия приводят к большому расходу топлива, так как в этот момент происходит увеличенная подача смеси в поршни. При резком торможении автомобиля топливо тоже расходуется не слишком рационально. Кроме того, в «Калине» немало топлива уходит на работу кондиционера, потребляющего не менее 5-20%.
Если вы заметили, что топливо скоро кончится, будет лучше отключить кондиционер и открыть окна – так вы сможете доехать, по крайней мере, до ближайшей заправки. Не следует устанавливать на машину девайсы, которые увеличат её вес и отрицательным образом повлияют на аэродинамические характеристики. Если система зажигания является неисправной, это может увеличить расход топлива почти на 40%. Некоторые автолюбители ошибочно полагают, что на большой скорости топливо расходуется меньше, что на самом деле совсем не так, наоборот, бензина тратится больше. Расход горючего возрастает вместе с увеличением аэродинамики. Открытые окна и люки тоже оказывают влияние на расход топлива в «Калине». Если нет необходимости, не стоит использовать стеклоподъёмники и электроприводы, так как эти потребители энергии тоже ускоряют расход топлива. То же самое касается обогрева задних стёкол, внутренней подсветки салона, подогрева сидений и так далее. К примеру, работающий обогрев заднего стекла «съест» не менее 0,4 литра бензина.