Хм... самому стало интересно - вот и прочитал ) оказывается срок хранения бензина 5 лет )
Вот такую инфу нашел :
6.2. Гарантийный срок хранения автомобильного бензина всех марок устанавливается 5 лет со дня изготовления бензина.
Допускается в пределах гарантийного срока хранения (при хранении на нефтебазах, складах и автоколонках) повышение температуры, при которой перегоняются 10 % бензина, - на 1 °С, температуры промежуточных точек перегонки - на 2 °С, а конца кипения - на 3 °С и увеличение остатка в колбе на 0,3 %.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
имеет ли бензин срок годности.
нет не имеет, это масло имеет срок так как там находйстся присадки и всёики химические весщества, 7 лет простоял у нас в боксе фирмы T4 его завели и на бензине что был в баке катались пока не выкатали полностью
присадка для бензина -3-4 месяца и на выброс
Безусловно, бензин жидкость летучая. Он испаряется, меняя свои характеристики, кроме того в любом нормальном современном бензине есть примеси (смазывающие, поднимающие октановое число и т. д. - которые со временем имеют тенденцию отслаиваться. Более того, по ГОСТ доаускается содержание простой води в бензине (до 5% если мне память не изменяет). Все это со временем "расслаивается", испаряется, меняет характеристики. Поэтому на кончервацию (длительное хранение, длительную стоянку) авто ставить с пустым баком, а при снятии с консервации - заливать "свежее" топливо (при заливке произойдет смешивание всех компонентов). Конечно речь идет о 3-4 и более месяцев стоянки.
Да вроде 3-4 месяца.
Да, теряется октановое число, за год немного испортится.
Примерно через год его характеристики незначительно ухудшатся, но на отечественном авто можно ездить. На дорогих авто будет загораться лампа датчика детонации или качества топлива