Автосервис, обслуживание, тюнинг
Срок "годности" покрышек +++
5-6 лет если просто лежат
Лучше ее продать! И купить новую.
Danil Konstantinov
А кому Ты ее продашь - Ты - же свинью ему подкинешь
Неизвестно в каком виде она "лежала"...
Илья Фролов
в тёплом гараже, лёжа одна на другой.
не советую эксплуатировать резину если ей больше 4 лет, при изготовлении резины в неё добавляют компаненты которые улучшают её сцепные качества, со временем они из резины улетучиваются, такая резина хуже держит дорогу, часто при старте буксует, резко увеличивается тормозной путь.
смотришь видеоаварии и удивляешься, как машины крутит на вообщем то нормальном покрытии, какой у них огромный тормозной путь что не успевают затормозить и бьются.
это русское "авось пронесёт", "пофиг на чём лишь бы ехала" в итоге дорого обходится.
Срок годности автомобильных шин. Шины имеют обыкновение стареть независимо от того, эксплуатируются они или где-то лежат. Резина с течением времени начинает окисляться и на ней появляются трещины, её эксплуатационные характеристики ухудшаются. Если покрышки новые, то срок годности хранения шин ограничен 5-6 годами.
Я ездил на резине 2006 года выпуска до конца 2017 года.
Резина зимняя нешипованная, корейского производства.
Никаких трещин и прочих страшилок. Там даже еще чуть более полсантиметра протектора осталось )
Ставь и езди... Предварительно накачав проверить на наличие трешин расслоений жевлаков, Если в всё в норме катай... Мля народ ..всем в магазине так и продают прям с конвейра.. и хранится по госту...! Про складирование вообще ..молчу штабеля на складах в стопочку по 20-30 шт на шампуре.. сам лично видел!
5 лет или 50 000 км - Купи молоко - НЕ ВСКРЫВАЙ - через месяц вскрой и выпей - так - же и с резиной ( химическое старение )
Если в сыром подвале - то 99% что ничего - шиномонтаж + испытательное давление примерно 5-6 бар. и можно кататься.
высыхает, дубеет
Резину так хранить - её надо напидоривать чем-то... химией для хранения к примеру... у меня просто такого не было - чтоб новая резина столь долго лежала без использования )))
резине не чего не делается
Ewgenij Gummer
Удивительный ответ
Лучше продайте. предупредив покупателя что резина хранилась при такой то температуре, столько лет. в таком то положении... тогда совесть будет чиста и хоть какие то деньги за нее выручите
Я бы в таком случае либо отдала в утилизацию шины в Москве https://www.auto2.info/moskva/shinomontazh/utilizatsiya-shin/ Либо отдала в автосервис, объяснив ребятам, что с шинами не так... а они бы уже решили что дальше с ними делать... Вполне возможно что даже бы денег вам за них дали... Смысла продолжать их хранить не вижу. Продать кому то и не сказать. что к чему, рискованно, так как может пострадать чья то жизнь...