Знакомый предлагает за симпатичную цену продать зимние покрышки - 4 шт. за 3'000 р., отходили 1 сезон.
Мне они не нужны, но впрок бы взял, так как одна новая стоит 2'500. Правда, пригодятся мне они года через 3, не раньше. Случится ли что с покрышками, если их просто свалить в отапливаемом гараже на такой срок и есть ли какие-то особые правила хранения?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Срок годности и правильное хранение зимней резины
ВОТ ЧТО НАШЛА, ВЫВОД САМ ДЕЛАЙ. Резиновые изделия, как и многие другие продукты подвержена старению.
Специальные смеси из разных компонентов замедляют этот процесс, но при длительной эксплуатации неизбежно появление микро-трещин в протекторе и на боковине шин, которые зачастую сопровождаются деформацией каркаса, — это как ничто и есть подтверждение старения. Специалисты советуют менять шины по истечению срока годности, даже если ними не пользовались. Срок годности большинства шин составляет 5-6 лет со дня производства.
Шины стареют подвергаясь физическим и химическим процессам, это не может отрицательно не сказаться на тех функциях которые должны они выполнять.
В первую очередь это касается неиспользуемых или мало используемых автошин. В отличие от тех, что постоянно находятся в работе, они намного раньше становятся хрупкими, происходит это вследствие того, что размягчители в резиновой смеси действуют только при движении колеса.
Michelin дает гарантию на свои шины в пределах 10 лет. Многие компании по производству шин также и автомобильная промышленность придерживаются лимита в 6 лет — при условии, что у шины не было предварительного дефекта из тех, что приведены выше.
Кроме этого, очень важно различать шины по категориям. Понятно, что шина с маркировкой ZR (свыше 240 км/ час) при эксплуатации с допустимыми для нее скоростями подвергается более высоким нагрузкам, чем шина категории S (до 180 км/час). Логично будет утверждать, что высокоскоростные шины начиная с индекса Н (до 210 км/час) в целях обеспечения безопасности должны эксплуатироваться не более шести лет. А также для жилых автоприцепов (которые зачастую очень долго стоят с пониженным давлением воздуха и у которых маленький годовой пробег, и хорошо сохранившиеся протекторы) также должны быть отбракованы через шесть лет, в крайнем случае — через восемь лет. Это актуально и тогда, когда профиль шины выглядит еще прилично. Определить возраст шины не составит проблем.
Главным в определении возраста шины является штемпель DOT на боковой стороне шины.
Где первые две цифры означают неделю, а вторые две год: итого мы имеем первую неделю 2000 год.
DOT на боковой стороне шины
Очень советуем не приобретать б/у шины, но в крайнем случае при помощи клейма DOT вы всегда можете узнать их дату производства. Очень тяжело по внешнему виду шины определить, как обращались с ними, где хранили, какие повреждения незаметные глазу у них уже есть, а это значительный риск. Не нужно забывать и о том, что за шинами также необходим уход, недостаточно просто переобуть автомобиль и закинуть резину в гараж до следующего года. Прежде всего, шины необходимо помыть, для этого лучше использовать автомобильный шампунь, как для шин, так и для дисков. Вслед за этим шины необходимо хорошо прополоскать, чтобы в отверстиях шипов и между канавками протектора не остались части моющего средства. После этого по возможности повесьте, или положите шины одну поверх другой, можно даже все четыре. Чтобы было проще и вы не запутались в том как были установлены шины на автомобиле, можете их подписать. Постарайтесь исключить всякого контакта шин и дисков с масляными или химическими средствами. Хранить нужно шины в прохладном, темном месте и они прослужат вам предельно долго и эффективно. (экономьте свои средства)

DOT на боковой стороне шины

то что пишут заводоизготовители про большую гарантию--не подходит к нам ну ни как, резину легко определить визуально сколько ей лет-2 года, 5 лет или 8 !!!не стоит даже заморачиваться с этой резиной и через год у тебя может быть авто с Р15 а через 3 года Р18))) и цена на бу резину никогда не будет расти вверх.
надо ее смазать что бы не высохла, косторкой обычно резину смазывают, но здесь слишком большой кусок резины
Резина задубеет, цепляться плохо будет.
ну на улице свали... под навесом.
Валентин Матков
Пёркин пидорасина! Тебя уже разбанили хуйло! Иди в жопу ябать буду!
Рассохнется если ничем не обработать и потрескается!
Купить силиконовцю смазку в авто магазине и каждый год хорошо обработать, держать в целофане в тени - тогда и 10 лет пролежит!
За 3 дешего - я бу 1 сезон за 8 брал (новые 16), минимум 5 а то и 6!
хранить только в стоячем положении ( то есть как они на дороге стоят) , переворачивать каждые 3 месяца . вот и все.
если на дисках, отбалансирована, и немножко перекачана, вместо2,2 к примеру 2,5, спокойно будет лежать, и горизонтально
Я в смотровой яме храню - не сыро и не сухо, всегда прохладно - главное, чтобы диски были окрашены или обработаны. Храню друг на друге, накачанными. Ну чистые - это как на машине чумазой внутри ездить - кому как нравится
в холодильной камере хранить
Чувак, хорошая резина это твоя жизнь и твоё здоровье нах экономию.